В Бурятии перед судом предстанет владелец собак, загрызших женщину

В Бурятии перед судом предстанет владелец собак, загрызших женщину
фото: pixabay.com

Заместитель прокурора Республики Бурятия утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 45-летнего жителя Заиграевского района. Мужчина обвиняется в причинении смерти по неосторожности.

Как гласит версия следствия, гражданин допускал нахождение принадлежащих ему собак, не имевших поводков и намордников, вне земельного участка с арендуемым домом. Ранее эти животные нападали на людей, которые проживают по соседству с обвиняемым.

Зная об агрессивном характере питомцев, мужчина не принял должных мер по соблюдению правил их выгула. Вследствие преступной небрежности с 3 по 4 апреля 2021 года не менее четырех собак накинулись на 80-летнюю пенсионерку, впоследствии умершую от причиненных повреждений. Теперь нерадивый собаковладелец должен будет предстать перед служителями Фемиды.

В СУ СКР по Бурятии, которое вело следствие, добавляют, что обвиняемый содержал в своем доме в поселке Челутай (3 километр) 11 различных породных и беспородных собак. Несмотря на то, что его питомцы не раз нападали на местных жителей и даже на детей, мужчина на жалобы односельчан не реагировал.

- В ночь на 4 апреля 2021 года четыре собаки, из числа наиболее агрессивных ушли со двора и в соседнем улусе Шэнэ-Буса напали на пожилую жительницу.

В пресс-службе прокуратуры напоминают: выгул домашних животных на улицу допускается только в наморднике и на коротком поводке. За нарушение указанных требований грозит административная ответственность, а при причинении по неосторожности смерти или тяжкого вреда здоровью человека – уголовная вплоть до лишения свободы сроком до двух лет.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру