Коллегия присяжных заседателей признала жителя Забайкальского края виновным в убийстве товарища, занимавшегося незаконной скупкой золота в Бодайбо Иркутской области. Верховный суд Бурятии на основании вердикта приговорил виновного к 23 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Уголовное дело возбуждено по факту безвестного исчезновения жителя Читы в 2019 году, останки которого после того, как были разрыты дикими животными, случайно обнаружил работник железной дороги в лесном массиве в Муйском районе Бурятии.
Потерпевший занимался незаконной скупкой золота в Бодайбо, а для безопасности, ездил по «торговым» делам не один. В последний раз он взял с собой двух своих знакомых, один из которых решил убить нанимателя и завладеть золотом. Для этого злоумышленник заранее купил в Чите самодельное оружие и стал ждать удобного случая.
- В августе 2019 года в Бодайбо потерпевший приобрел около 5 кг золота стоимостью более 13 млн рублей и возвращался со своими спутниками на машине в Забайкальский край, - рассказывают в пресс-службе прокуратуры Бурятии, поддержавшей гособвинение.
Троица ненадолго остановилась в лесном массиве в Муйском районе, чтобы приготовить еду. В какой-то момент мужчина подошел к спутнику со спины и выстрелил ему в голову, а затем завладел золотом, автомашиной и оружием потерпевшего. Третий, который как установлено, не был посвящен в план об убийстве, помог закопать труп в лесной чаще.
- Виновному в убийстве назначено наказание в виде 23 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, его попутчик отделался штрафом в 150 тысяч рублей, - отметили в надзорном ведомстве. - Приговор не вступил в законную силу.