В Улан-Удэ ковидный больной скончался из-за нехватки кислорода

В Улан-Удэ ковидный больной скончался из-за нехватки кислорода

Летом этого года в ковидном стационаре Улан-Удэ из-за нехватки кислорода и последующих проблем с сердцем умер ковидный больной. Семья погибшего обратилась к уполномоченному по правам человека в Бурятии Юлии Жамбаловой с просьбой провести проверку по факту смерти мужчины, сообщают в аппарате омбудсмена.

Женщина рассказала, что в июне ее супруг поступил в стационар с диагнозом двусторонняя полисегментарная пневмония и положительным результатом на наличие COVID-19. У него было затруднено дыхание, но лечение именно дыхательных путей не было назначено. Она сообщила, что допускался дефицит кислорода, что вскоре привело к ухудшению здоровья и произошла первая остановка сердца.

Когда семья тяжелобольного узнала, что в больнице не хватает кислородных аппаратов, то на свои средства купила персональный кислородный баллон. К сожалению, использовать его не смогли так как к балону был необходим специальный медицинский редуктор. Когда же через несколько дней они смогли найти редуктор, стало уже поздно - супруг женщины скончался.

«За время нахождения его в ковидном стационаре был упущен момент, когда можно было перевести пациента в отделение пульмонологии и своевременно начать лечение легких, так как отрицательный анализ на СOVID-19 уже был получен», - сообщает омбудсмен.

Юлия Жамбалова направила письма в адрес руководителей территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Бурятии и территориального фонда обязательного медицинского страхования. Росздравнадзор по Бурятии провел выездную проверку в республиканскую больницу имени Семашко и внеплановую документарную проверку в ГБУЗ «Городская поликлиника № 3». В результате были выявлены нарушения. В отношении ГАУЗ «РКБ им. Семашко» составлен протокол об административном правонарушении, также выданы предписания об устранении нарушений согласно акту проверки в поликлинике №3.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру