Экс-директору «Водоканала» Улан-Удэ снова продлили арест

Экс-директору «Водоканала» Улан-Удэ снова продлили арест
Фото: пресс-служба администрации Улан-Удэ

Экс-директору МУП «Водоканал» Улан-Удэ Жаргалу Цыбикову снова продлили арест. По ходатайству следствия он будет находиться под стражей до 12 декабря, сообщили 12 октября в пресс-службе следственного управления Следственного комитета России по РБ.

Таким образом, опальному директору «Водоканала» уже четвертый раз за год продляют срок ареста. Ранее ему продлевали срок нахождения под стражей в августе, июне и в марте 2021 года.

Напомним, Жаргал Цыбиков находится под арестом с января 2021 года, проходя подозреваемым сразу по нескольким составам преступления. По версии следствия, он в 2019 году, будучи директором МУП «Водоканал», якобы принуждал рабочих бесплатно работать на строительстве дома своей тёщи, причинив предприятию ущерб около 500 тысяч рублей. В 2020 году Жаргал Цыбиков якобы заставлял подчинённых подделывать путевые листы, чтоб красть «экономию» бензина. Также его обвиняли в ремонте личной автомашины за счёт МУП «Водоканал» на 100 тысяч рублей.

В конце августа 2021 года экс-директору «Водоканала» стали вменять также оплату подрядчику фактически не выполненных работ по обезвреживанию отходов от работы очистных.

Кроме того, напомним, прокуратура республики обнаружила, что депутат горсовета Жаргал Цыбиков в декларациях о доходах указывал недостоверные данные, чем нарушал антикоррупционное законодательство. На этом ведомство потребовало от городского совета депутатов Улан-Удэ досрочно лишить Жаргала Цыбикова депутатских полномочий. Тем не менее, на первой сессии, где рассматривался этот вопрос, не набралось необходимого числа депутатских голосов за досрочную отставку.

На следующей сессии, состоявшейся 29 сентября, Жаргал Цыбиков всё-таки был исключён из горсовета Улан-Удэ, но уже по личной просьбе, в связи с состоянием здоровья.

«МК в Бурятии» следит за дальнейшим развитием событий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру