«Хана тебе»: в Бурятии вальщики леса убили товарища, чтобы скрыть бытовое насилие

Стали известны подробности одного из самых жутких преступлений

На заработки 32-летний Николай Артемьев из родного Прибайкалья выехал в Мухоршибирский район в середине июня 2020 года вместе с односельчанином, который тоже собирался подзаработать на лесозаготовке. Мужиков разделили по разным участкам. 16 июня Николай попал на одну из лесоделян под опеку опытного вальщика леса Владимира Раднаева и молодого тракториста Игоря Волкова.

Стали известны подробности одного из самых жутких преступлений

Утром 4 июля Волков и Раднаев позвонили своему нанимателю и сообщили, что их напарник Николай Артемьев собрал вещи и ушел в неизвестном направлении.

24 июля в своей деревне в Прибайкальском районе скончалась мать Николая, так и не дождавшись с заработков сына. Сразу после похорон сестра написала заявление в полицию о пропаже близкого родственника.

1 августа сообщение о розыске уроженца Прибайкальского района попало в социальные сети. В нем говорилось, что мужчина с 3 июля не выходит на связь. Европейской внешности, на вид 25-30 лет, рост около 160-165 сантиметров, худощавого телосложения, волосы темные короткие, глаза карие. Из особых примет - на правой руке в области плеча шрам, после сведения татуировки.

Явка с повинной

Еще через пару недель задержанные Владимир Раднаев и Игорь Волков оформили явку с повинной и признались в убийстве напарника ночью 4 июля. На деляне в жилом вагончике полицейские изъяли кухонный нож со следами деформации и лопату, которой Николай Артемьев рыл себе могилу. Саму могилу, засыпанную землей и заваленную ветками и находящийся в ней труп мужчины полицейские обнаружили там, где и указали задержанные – на сопке в километре от их лесоделяны.

Тот день, 4 июля, наверное, мало чем отличался от предыдущих. Ближе к вечеру приехал КАМАЗ за поваленными и готовыми к отгрузке деревьями. Мужики, пока шла погрузка, опустошили бутылку водки, заодно познакомившись и обменявшись телефонами с владельцем грузовика. Когда с делами было покончено Волков, Раднаев и Артемьев сели в трактор и поехали на трассу – звонить родственникам (на деляне сотовая связь не ловила). Там они еще выпили чекушку водки со сторожем «дядей Петей», охраняющем дорожную технику, задействованную на ремонте участка автотрассы. Потом позвонили новому знакомому, попросив привезти им еще немного выпивки. И, затарившись 1,5 литрами отменного деревенского самогона (КАМАЗ-таки привез), уехали на свою деляну, что в двух километрах от трассы.

Позже и «дядя Петя», и мужики с погрузки, и тот, что пригнал на КАМАЗе спиртное и их работодатель – индивидуальный предприниматель, скажут следователям, что между тремя мужчинами они не заметил особого напряжения.

«Хана тебе»

Когда бригада вернулась в свой вагончик и мужики опять остались одни в глухом лесу без сотовой связи, они привычно стали коротать долгий летний вечер застольем. Пьяная ссора дала стремительные всходы. Волков двумя ударами в лицо «уложил» Артемьева на койку. Из носа пошла кровь. Артемьев молча возился с носом и слушал претензии Волкова по поводу его, Артемьева, плохой работы на деляне и каких-то нарушениях техники безопасности. Потом присоединился Раднаев и тоже дважды въехал Артемьеву кулаком по лицу - за то, что терпит такое к себе отношение. Николай не стерпел и пригрозил драчунам, что все расскажет начальнику. Позвонит и расскажет. Слегка оцепенев, Волков потребовал отдать ему телефон. Артемьев подчинился, молча вытащил из мобильника сим-карту и положил аппарат на стол рядом с собой.

«Хана тебе!». Вальщик и тракторист переглянулись, вышли из вагончика. «В живых его теперь точно нельзя оставлять – нажалуется начальству, что избивают», - сказал Раднаев. Волков согласно промолчал.

Мужики собрали вещи Артемьева, кроме тех, что были на нем, облили бензином из канистры и подожгли. Пока жгли договорились, как покончат с напарником. Волков взял кухонный нож – с черной ручкой и клинком в две ладони. Раднаев забросил в трактор лопату, которой отводилась почти голливудская роль. Заставив Артемьева сесть в трактор, Волков завел агрегат и двинулся по проселочной дороге в глубь черного леса. Был второй час ночи.

«Попугать хотели», - позже скажут на суде и Раднаев, и Волков, объясняя, что за нужда была везти Артемьева из одной чащи леса в другую. На вопрос судьи, как именно они «хотели попугать», вразумительно ответить не смог ни тот, ни другой.

Четвертый удар

Через километр трактор остановился, и на лесную сопку, где суждено было случиться жуткой расправе, вновь опустилась тишина. Напарники вручили Артемьеву лопату и приказали копать яму - «вон там», а сами расположились в траве и распечатали очередную бутылку самогона. Дело, на которое они решились и которое совершали прямо в эти минуты, требовало постоянной подпитки.

Артемьев молча ковырялся в каменистой земле, Раднаев после очередной порции спиртного сморил наконец-то сон. Волков подозвал Николая и предложил тому извиниться: «Я тебя не хочу убивать, ты извинись и пообещай, что не будешь рассказывать начальнику». Подтвердить эти показания некому. Но из них по версии Волкова следует, что Артемьев извиняться наотрез отказался, предпочтя смерть.

Потом проснулся Раднаев и, выяснив, что ямы – настоящей, как в кино, как могила на кладбище - еще никакой нет, рассвирепел. Схватил кухонный нож и трижды резво – Артемьев даже не успел как следует отреагировать и отмахнуться - ударил в грудь. На третьем ударе Раднаев почувствовал, что лезвие попало во что-то твердое. Он уставился на нож, который у основания погнулся. Николай повалился на колени и яма, которую он сам себе копал, вдруг стала ему по пояс.

Судя по показаниям подельников, Артемьев, пока его убивали, матерился, «унижая честь и достоинство»  Раднаев и Волкова, что тоже нельзя проверить, но Волкова это «разозлило» - скажет он на суде. Он забрал у Раднаева нож, который тот успел выпрямить, подошел к несчастному сзади, задрал кофту на голову и, склонившись, стал сосредоточенно щупать грудь, «шагая» пальцами по ребрам от ключицы вниз, приговаривая при этом: «Раз», «два», «три»…, - Волков отсчитал нужное и, остановившись у сердца, приставил лезвие к телу правой рукой, а левой вдавил оружие в грудь - до самой рукояти.

Почти сразу изо рта Николая пошла кровь, глаза его помутнели, мужчина обмяк и повалился на бок. Раднаев отвернулся, налил себе стакан самогона, выпил. Волков отбросил нож в сторону, Раднаев подобрал, вытер лезвие травой и положил в трактор, куда потом вернулась и лопата с окровавленным черенком.

Подельники-напарники стали закапывать убитого ими товарища. В какой-то момент по телу казненного пошла судорога. Из объяснений Волкова следует, что перепугавшийся Раднаев схватил попавшийся под руки сук и с силой два или три раза ударил концом дрына по голове. После этого Николай затих окончательно, эти двое по-быстрому засыпали тело остатками земли, закидали сверху ветками, взобрались в трактор и уехали. На часах было около 6 утра. Сопка, где в земле остался третий, наполнялась живым теплом летнего солнечного света.   

Возмездие   

В то же утро мужчины позвонили начальнику и сообщили, что Николай Артемьев утром собрал вещи и ушел. Куда и почему – не сказал. Начальник выслушал и пообещал прислать замену. На досуге Волков изучал трофей – сенсорный телефон Николая Артемьева, и для интереса сделал на него пять снимков – себя и своего подельника Раднаева.

Через неделю Раднаев, будто предчувствуя приближающее возмездие, поменял черенок на лопате, которой Артемьев рыл себе могилу, старый он сжег в печи. А потом вальщиками заинтересовалась полиция.

Оба подозреваемых наняли себе адвокатов. По версии так и не признавшего на суде свою вину Раднаева, в убийстве Николая Артемьева участие он не принимал. Да, ударил пару раз по лицу – но ведь за дело же! За халатность, за нарушение техники безопасности! В лес увезли, чтобы попугать. Нож взял с собой Волков. Лопата? Лопата, сколько он помнит, всегда лежала в тракторе – без нее в лесу нельзя. Да, трижды замахивался ножом на стоящего в могиле Артемьева. Один раз тот отбил удар, другой угодил ему то ли в руку, то ли в бедро, а третий и вовсе пришелся обо что-то твердое и лезвие погнулось. Это все он, Волков. Он вонзил нож в грудь Николаю по самую рукоять, и убил его: «Я не смог на это смотреть, отвернулся, выпил водки, накричал на Волкова…».   

Но эти показания опровергли эксперты, насчитавшие на кофте три – три! – сквозных отверстия на груди, и совпадающие по ширине лезвия с оружием убийства, что и соответствует показаниям самого Раднаева и Волкова на предварительной стадии следствия.

Оба они получили длительные сроки: Волков – 14,5 лет, Раднаев – 14 лет колонии строго режима.

(Все имена и фамилии изменены, любое совпадение случайно)

   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру