Суд в Улан-Удэ не признал корову источником повышенной опасности

Суд в Улан-Удэ не признал корову источником повышенной опасности

Суд Железнодорожного района Улан-Удэ отказал владельцу автомобиля в удовлетворении исковых требований о взыскании с владельца сбитой им коровы 1 млн 90 тысяч рублей материального ущерба. Суд решил, что корова, в отличии от автомобиля, не является источником повышенной опасности, а ДТП произошло по вине водителя.

Установлено, что водитель ехал по автотрассе «Улан-Удэ – Кяхта» январским вечером, из-за того, что его ослепили фары встречной автомашины он не заметил внезапно вышедшей на дорогу коровы и врезался в нее. Корова погибла, а автомобиль получил серьёзные повреждения.

Истец полагал, что в ДТП виноват владелец домашнего животного. Это его корова одна, без догляда и пастуха прогуливалась в темное время суток на трассе. Суд решил по-другому. «Корова не может быть признана источником повышенной опасности, тогда как водитель транспортного средства управлял источником повышенной опасности, а, следовательно, обязан был руководствоваться ПДД, регулирующими действия водителей как участников дорожного движения», - отметили в пресс-службе Железнодорожного районного суда.

Из заключения экспертизы следует, что водитель «имел техническую возможность предотвратить наезд на корову», если бы он выполнил требование пунктов ПДД, коими предусмотрено, что при ослеплении водитель должен включить аварийную сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться.

Также отмечается, что водитель не представил «доказательств неожиданного появления коровы на дороге», и что «водитель выбрал скоростной режим, который не обеспечил полный контроль за движением ТС», учитывающий бы погодные условия и время суток. Поэтому и «не смог избежать столкновения в результате появления препятствия на дороге, что фактически и явилось причиной ДТП», отмечается в решении суда.

Решение суда не вступило в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру