В Бурятии родные погибшего обратились за компенсацией к РЖД через 10 лет после трагедии

В Бурятии родные погибшего обратились за компенсацией к РЖД через 10 лет после трагедии

Верховный суд Бурятии в десять раз уменьшил размер компенсации морального вреда родственникам погибшего на железнодорожных путях жителя Заиграевского района. Первая инстанция постановила взыскать с ОАО «РЖД» по 100 тысяч рублей в пользу каждого из истцов. Верховный суд посчитал иначе, и снизил суммы до 10 тысяч рублей.

В ходе разбирательства установлено, что трагедия на станции Горхон в Заиграевском районе произошло в 2010 году. Мужчина, которому в результате несчастного случая были нанесены смертельные травмы, находился на путях в состоянии тяжелого алкогольного опьянения.

Как было отмечено на заседании Верховного суда РБ, когда вред причинен жизни и здоровью гражданина источником повышенной опасности, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда. При этом, если если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, размер возмещения должен быть уменьшен

От Верховного суда РБ не ускользнуло и то обстоятельство, что родственники обратились в суд с иском лишь спустя 10 лет после смерти родственника, «что, в свою очередь, свидетельствует о степени причиненных им нравственных страданий», подчеркнули в пресс-службе Верховного суда Бурятии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру