В Бурятии мошенники пообещали пенсионерке подарок от школы и обчистили карту

В Бурятии мошенники пообещали пенсионерке подарок от школы и обчистили карту

В Мухоршибирском районе Бурятии пенсионерка лишилась сбережений на банковской карте, поверив мошенникам. Злоумышленники от имени сестры потерпевшей смогли обмануть женщину через соцсеть, сообщает пресс-служба МВД по Республике Бурятия.

62-летняя жительница села Саган-Нур обратилась в полицию только через несколько месяцев после кражи денег со счета. Она рассказала, что мошенники похитили более 23 тысяч рублей.

По словам потерпевшей, в марте этого года ей пришло сообщение от сестры через соцсеть. Мнимая «сестра» сообщила ей о грядущем юбилее школы, в которой они обе учились. Якобы в честь праздника администрация школы решила сделать денежные подарки всем своим выпускникам. Речь шла о пяти тысячах рублей и для получения необходимо было указать номер банковской карты и код, который пришел в СМС.

Пенсионерка поверила и передала мошенникам данные. Спустя несколько минут с ее счета списали более 23 тысяч рублей, а страница сестры и переписка были удалены.

В ведомстве напоминают о необходимости соблюдать финансовую безопасность в интернете. Не делитесь ни с кем данными о банковских счетах и картах, а также ни в коем случае не передавайте третьим лицам коды в СМС, а также СVC- код с обратной стороны карты. При получении сомнительного сообщения ни в коем случае не нужно перезванивать на указанные номера и переходить по ссылкам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру