В Бурятии впервые выявлено опасное карантинное насекомое

В Бурятии впервые выявлено опасное карантинное насекомое
Фото: с сайта управления Россельхознадзора по ИО и РБ

В Бурятии впервые выявлено опасное карантинное насекомое – табачная белокрылка. Вредитель был обнаружен в партии томатов, обследованной инспекторами Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия и специалистами Бурятского филиала ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений», сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по ИО и РБ.

Табачная белокрылка (Bemisia tabaci Gennadius) – карантинный объект, опасный для более 200 растений из 73 семейств. Распространяет опасные для растений вирусы, многие из которых могут вызывать потерю урожая от 20 до 100%. Предпочитает овощные, бахчевые, технические, цветочные и лекарственные культуры, многие виды сорняков. Встречается на плодовых, ягодных, цитрусовых, декоративных и лесных древесных растениях.

В отношении владельца зараженных томатов возбудят административное дело по ст. 10.3 КоАП РФ «Нарушение правил производства, заготовки, перевозки, хранения, переработки, использования и реализации подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза)».

Согласно п. 2 ст. 15 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений», хранение зараженной подкарантинной продукцииявляется нарушением.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру