На севере Бурятии изъяли 2,5 тонн незаконно выловленного омуля

На севере Бурятии изъяли 2,5 тонн незаконно выловленного омуля
фото: пресс-служба МВД по Бурятии

В Северо-Байкальском районе Республики Бурятия сотрудники МВД и ФСБ изъяли около 2,5 тонн незаконно выловленного омуля. Предварительная сумма ущерба государству противоправной деятельностью составила около 28 миллионов рублей.

Нелегальную добычу байкальского эндемика обнаружили в результате масштабной межведомственной операции. В районе реки Верхняя Ангара представители правоохранительных органов нашли несколько замаскированных схронов рыбы,  которые были разбросаны под снегом вдоль береговой линии в радиусе 3 километров и спрятаны в зимовье. 

- Задержаны двое подозреваемых – жители Северо-Байкальского района 31 года и 35 лет, - рассказали в пресс-службе регионального министерства внутренних дел. - Для пресечения попытки злоумышленников скрыться полицейские произвели три предупредительных выстрела из автоматического оружия.

Отметим, что старший из задержанных уже попадал в поле зрения правоохранительных органов. Его неоднократно судили за имущественные преступления и преступления против личности,  привлекали к уголовной ответственности за уклонение от административного надзора. Преступник пытался ввести  стражей порядка в заблуждение и сообщал недостоверные сведения о себе и о месте жительства, однако это ему не удалось.

В  отношении браконьеров возбуждены уголовные дела  и  избрана мера пресечения – подписка о невыезде. Будут устанавливаться обстоятельства противоправных деяний и причастность к ним иных лиц.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру