В Бурятии 6 человек оказались в провалившемся под лед УАЗе

В Бурятии 6 человек оказались в провалившемся под лед УАЗе

В Баргузинском районе Бурятии при переезде через реку Ина автомобиль УАЗ провалился задними колесами под лед. К счастью, никто не пострадал и все смогли добраться до берега, а позже вызволить автомобиль, сообщает ГУ МЧС России по Республике Бурятия.

Об этом инциденте на брифинге в правительстве Бурятии рассказал начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Бурятии Николай Зайцев. По его словам, на сегодняшний день на водоемах республики наблюдается активное ледообразование. Ледовое покрытие небезопасно для передвижения по нему, существует большая вероятность провала техники и людей под лед. Что и произошло на днях в Баргузинском районе.

- Данное происшествие произошло по вине водителя автомобиля, который нарушил правила безопасности, не убедился в прочности льда, - сообщил Николай Зайцев. - В прошлом году в это время было зарегистрировано 2 несчастных случая в Кабанском районе – погибли взрослый и ребенок.

Также Николай Зайцев сообщил, что ГУ МЧС России по РБ инициировано внесение дополнений в постановление правительства о запрете выезда транспортных средств на лед в критически опасные периоды - в момент становления льда и его таяния. Сроки будут устанавливаться главами муниципальных образований. Сейчас дополнение находится в завершающей стадии на рассмотрении профильных республиканских комитетов.

В МЧС напоминают, что в республике проводится акция «Тонкий лед». Цель – проведение профмероприятий с населением для недопущения случаев провала людей и техники под лед. Особое внимание при проведении акции направлено также на предупреждение детской гибели. В ведомстве сообщают, что к примеру, прошлой зимой неравнодушными гражданами было выдворено со льда около 30 детей и призывают граждан ответственно относиться к вопросам личной безопасности, объяснить детям, какую опасность представляют собой замерзшие водоемы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру