В Бурятии могут ужесточить наказание врачу за смерть Захара Котенко

В Бурятии могут ужесточить наказание врачу за смерть Захара Котенко
Фото: pixabay.com

В Бурятии могут ужесточить наказание врачу-реаниматологу Алдару Цыденову, признанному виновным в смерти четырёхмесячного Захара Котенко. Прокуратура республики намерена обжаловать приговор, сообщает 22 ноября пресс-служба прокуратуры РБ.

Напомним, 9 ноября 2021 года суд признал врача виновным по ч.2 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности «вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Однако, ввиду истечения формальных сроков давности, наказание выразилось в запрете на два с половиной года заниматься медицинской деятельностью.

Но в прокуратуре не согласились с таким исходом, посчитав, что решение суда противоречит установленным обстоятельствам происшедшего. На приговор уже внесено апелляционное представление.

Оно требует отменить приговор и постановить новый, согласно которому Алдар Цыденов признаётся виновным по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 238 УК РФ «выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей». Наказанием должно стать отбывание срока в колонии общего режима, а также штраф и лишение права заниматься врачебной деятельностью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру