В Бурятии умер заслуженный лесовод

В Бурятии умер заслуженный лесовод
фото: пресс-служба РАЛХ

В Республике Бурятия скончался ветеран лесного хозяйства Алексей Офицеров, который отработал в этой отрасли более 50 лет. Печальную новость сообщило Республиканское агентство лесного хозяйства.

В 70-е годы Алексей Николаевич был начальником Багдаринского авиа-отделения. Под его защитой находилось свыше 5 млн. га леса - чуть больше Словакии по площади. Затем он стал командиром авиазвена и проработал на этой должности до 2003 года, а позже стал начальником летно-производственного отдела.

Большое внимание Офицеров уделял воспитанию и обучению молодых специалистов, а также разработке новых технологий при  тушении лесных пожаров. Под его руководством в деятельность Забайкальской базы авиационной охраны лесов Бурятии внедрялись спусковые устройства, космический мониторинг, парашютная система «Лесник-3».

Он оказался среди первопроходцев Бурятии,  которые совершили полеты на самолётах Ан-24 и Ан-26 для искусственного вызывания осадков  и помогли  десантникам, парашютистам и лесникам справиться с крупными возгораниями.

За многолетний добросовестный труд  Алексей Офицеров неоднократно награждался почетными грамотами РАЛХ и министерства природных ресурсов РФ, удостоился почетного звания «Заслуженный работник лесного хозяйства Республики Бурятия» и «Заслуженный лесовод Российской Федерации».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру