В Бурятии выявили более 600 опасных маршрутов в школу

В Бурятии выявили более 600 опасных маршрутов в школу
фото: пресс-служба БРО ОНФ

В Республике Бурятия завершился очередной этап мониторинга Народного фронта «Дорога в школу». За 2021 год общественники выявили свыше 600 потенциально опасных маршрутов к общеобразовательным учреждениям.

Вместе с региональными и муниципальными властями они составили около 400 дорожных карт с конкретными датами исправления выявленных недостатков и уже выполнили часть этих работ. Основные объемы запланированы на лето 2022 года.

- По итогам мониторинга 2019–2020 годов  уже исправлены 492 опасных участка, - рассказали в пресс-службе БРО ОНФ. - На контроле остается свыше 275 участков возле школ, где ситуация не решается годами. К ним прибавились еще 296 участков, выявленных в этом году. Мы будем добиваться выделения средств на безопасные маршруты школьников в приоритетном порядке.

Так, в Улан-Удэ отсутствует освещение по периметру СОШ № 36 со стороны центрального входа и вдоль учебного заведения к улице Магистральной. По настоянию общественников на месте состоялся совместный рейд, и представители мэрии озвучили намерение включить данную проблему в наказы депутатам на 2022 год. Также планируется оборудовать пешеходную дорожку и установить искусственную неровность на переходе при выходе.

- За последние два года мы проверили свыше 35 СОШ по всему региону. Вся наша работа направлена на то, что бы общими усилиями сделать дорогу удобной и безопасной. Однако по некачественному устранению опасных нарушений не раз приходится обращаться в прокуратуру, - отметил эксперт тематической площадки «Безопасные и качественные автомобильные дороги» регионального отделения ОНФ в Бурятии Вадим Захаров.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру