В Бурятии будут судить школьного учителя за убийство коллеги

В Бурятии будут судить школьного учителя за убийство коллеги

Суд в Иволгинском районе Бурятии рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего школьного учителя, обвиняемого в убийстве коллеги, совершенном в состоянии аффекта. Драма разыгралась в августе 2021 года в селе Гурульба во время совместного распития спиртного, сообщили в пресс-службе СУ СКР по Бурятии.

47-летний школьный учитель работал в городе, а проживал на своей даче в Гурульбе. 7 августа по пути в магазин он повстречал 66-летнего знакомого – коллегу из системы образования – и пригласил его к себе. Они купили спиртное, а около полуночи пожилой гость принялся оскорблять хозяина дома и угрожать ему убийством. Как отмечают в ведомстве, этим он «вызывал у мужчины резкий рост эмоционального напряжения, которое привело к наступлению сильного душевного волнения».

Началась драка, обвиняемый, находясь в состоянии аффекта, ударил гостя ножом в шею, отчего коллега скончался на месте происшествия. Хозяин дома сам позвонил в полицию.

Для установления всех обстоятельств дела была назначена комиссионная психолого-психиатрическая судебная экспертиза, которая показала, что учитель в момент убийства находился в состоянии аффекта, тем не менее «мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими», подчеркнули в Следкоме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру