Житель Бурятии пошел убивать бизнесмена из Китая, чтобы собрать детей в школу

Эксперты Орловской психиатрической больницы признали его совершенно здоровым

К 14 годам колонии строго режима приговорил Верховный суд Бурятии 38-летнего безработного за убийство китайского бизнесмена, произошедшее летом 2017 года. Перед тем как оказаться на скамье подсудимых гражданин почти восемь месяцев просидел под стражей, год и четыре месяца – под домашним арестом и еще полтора года находился на лечении в специализированной психиатрической больнице в Орловской области.

Эксперты Орловской психиатрической больницы признали его совершенно здоровым

Там мужчину тщательно исследовали и отправили обратно в Улан-Удэ. Согласно выводам комиссии экспертов, «Б. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими».

Женат, имеет троих детей, включая сына-студента, обладает рядом профессиональных навыков в строительных профессиях. Судя по материалам дела, если чем и страдал мужчина, то хроническим безденежьем и сильной зависимостью от «черного шамана» (так он называл своего напарника), коему тот задолжал 350 тысяч рублей. Именно «шаман» предложил ограбить китайского бизнесмена, «который всегда носил с собой крупную сумму денег», взамен пообещав простить старый долг и даже отдать часть выручки, чтобы собрать детей в школу. В случае отказа «побыть водителем» пригрозил навести на всю его семью порчу.

Мужчины готовились к вооруженному нападению на китайского бизнесмена несколько дней. Загодя посетили дом по улице Трубачеева, осмотрели подъезд, приготовили орудие преступления - резиновую киянку для укладки тротуарной плитки (предполагалось только оглушить), две медицинские маски и две пары хозяйственных перчаток.

Как и планировали, 31 августа оставили автомобиль между гаражей недалеко от многоквартирного дома по улице Трубачеева, заняли позиции в подъезде и стали ждать, выпив предварительно две банки пива – наверное, для храбрости. На часах было начало седьмого утра. Примерно через полчаса бизнесмен вышел из квартиры навстречу собственной смерти. В его карманах, помимо не представляющих никакой ценности вещей (фотографии, дисконтной карты «Титана» и прочее), лежали документы, Айфон одной из последних моделей и пачка российской валюты - 99 тысяч рублей.

«Шаман» набросился на гражданина Китая, как только тот оказался в пределах досягаемости и, пользуясь внезапностью, сразу нанес 5 сильных ударов по голове. Поскольку вопреки расчетам, жертва не только осталась стоять на ногах, но даже принялась активно сопротивляться, к расправе, как и договаривались, присоединился второй. Б. ударил жителя Поднебесной кулаком в лицо. А когда тот упал на ступеньки, четыре раза пнул ногой по телу, в то время как напарник продолжал в исступлении колотить китайца резиновой киянкой по голове - до тех пор, пока тот не притих.

Мужчина, называвший себя «черным шаманом», вывернул карманы жертвы, сложил содержимое в сумку, после чего напарники покинули место преступления, сели в машину и уехали за город в район Спиртзаводского тракта, где сожгли испачканную в крови одежду, документы, дисконтную карту «Титан», фотографию, Айфон своей жертвы, киянку и банку их под пива (такого же, как и найденное недалеко от места преступления). Из 99 тысяч рублей 66 напарник забрал себе, 33 отдал товарищу.

«Шаман», конечно же, не был никаким шаманом. Мужчина занимался бизнесом в сфере заготовки леса и даже имел свою пилораму. Дела, однако, шли неважно, копилась задолженность перед партнерами. На суде мужчина не признал вину в убийстве. Он заявил, что Б. привез его к дому, где проживал китайский бизнесмен, вышел из машины, какое-то время пропадал, а когда вернулся, вместе уехали: «Как приехал, так и уехал». Он не знал, что место у гаражей и часть дома хорошо просматривались камерами видеонаблюдения, установленными членами гаражного кооператива. Согласно записям, криминальная парочка приехала на легковом автомобиле «Тойота» к гаражам в 6 часов 15 минут. Водитель и пассажир, одетые один в светлое, другой в темное вышли из машины и оба направились в одну строну разными путями. А в 6 часов 42 минуты они же вместе вернулись к машине и уехали.  

Примерно в 7 часов утра свидетельница, войдя в подъезд жилого дома по улице Трубачеева, столкнулась с мужчиной в грязной одежде, который сильно шатался. Женщина сразу поняла, что неизвестный сильно избит – на голове гематомы, лицо – словно месиво, изо рта шла кровь. Он пытался что-то сказать, но не мог. Приехавшая через некоторое время «скорая помощь», нашла его лежащим на земле. Мужчина был еще в сознании, и что-то говорил по-китайски. Врачам не удалось его спасти.  

Что касается гражданина Б., то по словам супруги, он отдал ей 32 тысячи рублей то ли 2, то ли 3 сентября, пояснив, что заработал их на строительстве дома с их общим приятелем. Супруга не могла не заметить перемены, которые произошли с мужем после 31 августа. Он стал задумчивым, раздражительным и мрачным.

Примерно в середине сентября мужа задержали и поместили в СИЗО. Потом в дом, по ее словам, стали приходит незнакомые люди и требовать, чтобы ее супруг взял всю вину на себя. Это продолжалось несколько дней. Один раз неизвестные выбили в ее доме окна, в другой – избили ее саму. Женщина уверяет, что всего было порядка 10-15 осенних визитов. Потом все вдруг прекратилось. Через несколько месяцев супруга поместили под домашний арест, а затем на полтора года отправили в психиатрическую больницу в Орловскую область. А его напарник получил по полной программе – 18 лет колонии строго режима.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру