Жительница Бурятии лишилась 12 тысяч рублей, устроившись на работу

Жительница Бурятии лишилась 12 тысяч рублей, устроившись на работу
фото: pixabay.com

Вечером 29 ноября в Хоринский межрайонный отдел МВД России Республики Бурятия поступило заявление о мошенничестве. Как рассказала местная жительница 54 лет, она разместила в вайбер-сообществе объявление о поиске работы и указала свой номера телефона.

На её откликнулся мужчина и представился военнослужащим, который проходит службу по контракту в Улан-Удэ. Гражданин позвонил и сообщил, что в Хоринске проживает его пожилая мать, нуждающаяся в помощи. Несколько раз в месяц женщине требуется покупать и доставлять продукты питания.

Деньги позвонивший обещал предварительно скидывать на карту. Сельчанка согласилась на такие условия. В скором времени злоумышленник якобы отправил первую сумму - 12 тысяч рублей. Поступление денежных средств подтвердило пришедшее смс-уведомление.

Но когда жительница Хоринска съездила по указанному адресу, то никого дома не застала. о чем и доложила «работодателю». Тот ответил, что, скорее всего, мать переехала на другое место и попросил вернуть перечисленные средства.

Ничего не подозревавшая женщина перевела 12 тысяч рублей с кредитной карты. Обман вскрылся, когда она рассказала о случившемся дочери: та сразу заподозрила неладное и обнаружила, что смс-сообщение о поступлении денег – фейковое, и не имеет отношение к информированию клиентов техслужбой банка.

- По данному факту проводится проверка. - рассказали в пресс-службе МВД по Бурятии. - Призываем быть осмотрительнее при общении с незнакомцами и прежде чем совершать финансовые операции, проверять поступающую информацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру