Виновник ДТП в Улан-Удэ выплатит пострадавшему мотоциклисту 100 тысяч морального вреда

Виновник ДТП в Улан-Удэ выплатит пострадавшему мотоциклисту 100 тысяч морального вреда

Октябрьский районный суд Улан-Удэ частично удовлетворил исковые требования местного жителя к виновнику ДТП о возмещении морального вреда. Пострадавший оценил свои страдания в 300 тысяч рублей, суд снизил размер компенсации в три раза.

ДТП по вине водителя легкового автомобиля «Тойота», в котором пострадал мотоциклист, произошло в мае 2020 года на улице Бограда. Мотоциклист получил травмы, впоследствии оцененные экспертами как причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.

В ходе следствия выяснилось, что автомобиль принадлежал другому гражданину, а виновник ДТП управлял «Тойотой» на основании страхового полиса, то есть законно. Истец попытался взыскать моральный вред и с владельца «источника повышенной опасности», однако в этой части суд отказал в удовлетворении исковых требований.  

- Определяя сумму компенсации морального вреда, суды стремятся с одной стороны максимально возместить причиненный вред, с другой - не допустить неосновательного обогащения истца и не поставить в чрезмерно тяжелое имущественное положение ответчика, - отметили в пресс-службе Октябрьского районного суда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру