В Улан-Удэ перед судом предстанут подростки, напавшие на известного журналиста

В Улан-Удэ перед судом предстанут подростки, напавшие на известного журналиста
фото: pixabay.com

Следственный отдел по Октябрьскому району Улан-Удэ завершил расследование уголовного дела в отношении четверых подростков 16-17 лет, которые обвиняются в разбойных нападениях на местных жителей, включая известного журналиста, а также хищении денежных средств с их банковских счетов.

По данным следствия, ночью 13 ноября 2020 года трое несовершеннолетних в алкогольном опьянении находились во дворе дома по улице Жердева. В это время к ним подошел мужчина и спросил об одном из местных жителей. Компания грубо ответила незнакомцу, а затем решила напасть на него и обокрасть.

Видя агрессивное поведение молодых людей, мужчина пытался убежать. Однако обвиняемые догнали его, сбили на землю ударом палки по ногам, после чего избили, отняли сотовый, деньги и личные вещи. При помощи мобильного жертвы  пытались перевести средства с его счета. Однако введенные  команды заблокировало защитное программное обеспечение.

Спустя некоторое время, ночью 31 января 2021 года, после употребления спиртных напитков двое подростков из предыдущей группы и один их знакомый  увидели возле продуктового магазина по улице Ключевская одинокого мужчину, возвращавшегося домой.

Юноши проследили за ним  и напали в подъезде дома -  ударили металлической трубой по голове, избивали руками и ногами. После нападения злоумышленники похитили мобильный телефон и другие вещи, с которыми покинули место происшествия. Через «мобильный банк» обвиняемые  похитили со счета потерпевшего 8 тыс. рублей.

- В ходе предварительного следствия была проведены затратные по времени судебно-психиатрические экспертизы в отношении несовершеннолетних, - рассказали в пресс-службе Следкома по Бурятии.

Здоровье обоих потерпевших потребовало длительной реабилитации - до полугода. По завершении лечения прошли и судебно-медицинские экспертизы, в ходе которых были сделаны выводы о тяжести причиненного  вреда и характере повреждений. В ходе расследования выявлены и вменены новые составы преступлений.

В настоящий момент собрана достаточная доказательственная база, а уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения по существу в суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру