Делегация властей Улан-Удэ встретилась с мэрией Новосибирска

Делегация властей Улан-Удэ встретилась с мэрией Новосибирска
Фото: пресс-служба горсовета Улан-Удэ

Делегация властей Улан-Удэ 11 января провела рабочую встречу с мэрией Новосибирска. Обсуждались темы теплоснабжения, энергетики, транспорта, экологической обстановки и проблемы безнадзорных животных, сообщает 12 января пресс-служба городского совета депутатов Улан-Удэ.

Во главе делегации был председатель горсовета Улан-Удэ Чимит Бальжинимаев. Также туда вошли заммэра и руководитель аппарата администрации города Николай Намсараев, начальник городского управления внешних связей Дмитрий Дашиев. Их встречали первый заммэра Новосибирска Геннадий Захаров и председатель новосибирского горсовета Дмитрий Асанцев.

Новосибирск и Улан-Удэ тесно сотрудничают в рамках Ассоциации сибирских и дальневосточных городов, или АСДГ. Это добровольная организация межмуниципального сотрудничества городов Сибири и Дальнего Востока, созданная в 1986 году. Деятельность АСДГ состоит в содействии социально-экономическому развитию городов, организации местного самоуправления и межмуниципальному сотрудничеству. Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков не так давно предлагал  на площадке АСДГ создать межрегиональную группу мэров городов. Города, состоящие в АСДГ связывают давние дружеские отношения, а также сходные географические и климатические особенности, удалённость от федерального центра, и, соответственно, схожие коммунальные и социальные проблемы.

Проблеме безнадзорных животных, в свете происшествий 2021 года в Улан-Удэ и Якутске, было уделено отдельное внимание. Делегация Улан-Удэ выступила с предложениями о внесении изменений в соответствующий федеральный закон.

«Мы предлагаем создать межрегиональную рабочую группу, чтобы рассмотреть эту проблему с разных сторон. Считаем, что необходимо, объединившись с другими регионами, выработать единую концепцию и выступить с предложением о внесении поправок в действующее законодательство. Закон в нынешнем виде не позволяет нам эффективно бороться с этой проблемой», – предложил Чимит Бальжинимаев.

Николай Намсараев предложил ввести патрулирование и мониторинг скопления бродячих животных, разработать механизм субсидий владельцам животных на стерилизацию и вакцинацию, и ужесточить им наказания за безответственное содержание, ввести ответственности за препятствование отлову. Также он предлагал решить ряд вопросов, связанных с организацией собачьих приютов.

«Я активно поддерживаю вашу инициативу, поскольку этот вопрос актуален как для Улан-Удэ, так и для Новосибирска. Соглашусь, что действующий закон о домашних животных требует доработки. Предлагаю объединиться и вынести эту тему на обсуждение в рамках Ассоциации сибирских и дальневосточных городов», – заявил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру