Жительница Улан-Удэ умерла после родов из-за осложнений от ковида

Жительница Улан-Удэ умерла после родов из-за осложнений от ковида
Фото: pixabay.com

Жительница Улан-Удэ 11 января умерла после родов из-за осложнений от ковида. Информация об этом появилась 12 января в издании «Восток-Телеинформ», факт происшедшего подтвердили в пресс-службе Минздрава Бурятии.

По информации пресс-службы, беременная женщина заболела коронавирусом 24 ноября, и 26 ноября её госпитализировали в ковидный стационар Городского перинатального центра. После досрочного родоразрешения 4 декабря её 18 декабря перевели в ковидстационар РКИБ. Сообщается, пациентка была не привита.

Лечение велось под контролем федерального учреждения «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова». Применялись все необходимые современные лекарственные препараты на основе утверждённых клинических рекомендаций и вёлся ежедневный мониторинг. Неоднократно проходили консилиумы ведущих специалистов Бурятии с привлечением федерального центра.

Несмотря на это, поражение легких достигло 90 %, и спустя тридцать семь суток после родов пациентка скончалась от вызванных ковидом осложнений.

Минздрав Бурятии призывает граждан, в чьём окружении есть беременные женщины, прививаться против коронавируса, чтоб уберечь их.

Беременные из группы риска могут привиться двухкомпонентной вакциной «Спутник V», или «Гам-КОВИД-Вак», с двадцать второй недели беременности. Прививка значительно снижает риски тяжёлого течения заболевания и осложнений беременности в условиях пандемии ковида.

Напомним, что в конце декабря в Бурятии озвучили общее число беременных женщин, умерших от COVID-19 в 2021 году. Всего умерло 5 женщин в возрасте от 18 до 38 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру