В Бурятии вандалы осквернили памятник гетману, спасшему Селенгинск

В Бурятии вандалы осквернили памятник гетману, спасшему Селенгинск

В Бурятии осквернили памятник украинскому гетману Демьяну Многогрешному, установленный на трассе неподалёку от Новоселенгинска. Неизвестные замазали мемориальные доски памятника воеводе чёрной краской, сообщил «МК в Бурятии» атаман станицы Селенгинская Иван Жарков.

- Это произошло в конце декабря. Мы не знаем, кто это сделал. К личности Демьяна Многогрешного может разное быть отношение: в связанных с ним событиях участвовали и буряты, и русские, и монголы, и украинцы. Памятник стоит у дороги, место проездное, сложно понять, кто мог быть, - говорит Иван Жарков.

Фото: скриншот с видео, присланного Иваном Жарковым

По его словам, происшедшее явно не случайный акт вандализма – некто привёз краску и старательно замазал мемориальные доски, а не плеснул походя. Казаки и краеведы Селенгинского района уже опубликовали возмущённое обращение в районной газете «Селенга», в номере от 12 января.

Фото: прислал атаман Улан-Удэнского городского казачьего общества «Верхнеудинская станица» Денис Леонов

«Преступление вандалов предстоит оценить органам правопорядка. Но если вовремя не остановить противоправные действия хулиганов, то Селенгинский район может потерять часть богатой истории, туристическую привлекательность и, наконец, славу доброжелательности нашего населения», - приводит слова казаков газета «Селенга».

Как рассказал Иван Жарков, районные власти в курсе происшедшего, и должны каким-то образом отреагировать.

Памятник Демьяну Многогрешному в Селенгинском районе Бурятии был официально открыт 20 октября 2016 года. Он установлен на пересечении дорог «Улан-Удэ – Кяхта» и «Улан-Удэ – Джида», в пади Убиенной, в 11 км от Новоселенгинска. Мемориал установлен на месте, где в 1688 году он разгромил монголов.

По мнению Селенгинского казачества, именно усилия Демьяна Многогрешного помогли сохранить территории Забайкалья в нынешних границах. Можно добавить, такого рода вандализм против памятников видным фигурам истории края не улучшат имидж Бурятии и привлекательность её для туристов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру