Более половины отравлений суррогатным спиртным в Бурятии закончились смертью

Более половины отравлений суррогатным спиртным в Бурятии закончились смертью

Из 190 случаев отравлений спиртосодержащими жидкостями в 2021 году в Бурятии более половины произошли со смертельным исходом. Об этом сообщили в республиканском управлении Роспотребнадзора, где подвели итоги профилактики острых отравлений алкоголем и его суррогатами, а также алкогольных интоксикаций.

- По данным Всемирной организации здравоохранения каждый двадцатый случай смерти связан с алкоголем, - рассказывают в ведомстве. - Основная причина отравления – неумеренное употребление алкоголя.

В Роспотребнадзоре перечислили, чем именно травятся наши сограждане: антисептическими, парфюмерно-косметическими, чистящими и техническими средствами, содержащими метиловый, изопропиловый спирт, сивушные масла, этиленгликоль и прочие ядовитые вещества.

- Токсичное действие связано с поражением центральной и сердечно-сосудистой систем организма человека, быстрым развитием коматозного состояния, - пояснили в ведомстве. – А первыми признаками отравления суррогатами являются тошнота, рвота, головокружение, боли в животе, мучительная головная боль.

Здесь напомнили, что при первых признаках отравления следует немедленно вызвать скорую помощь или доставить пострадавшего в больницу.

Ранее «МК в Бурятии» сообщал о массовом отравлении в Тапхаре алкогольным суррогатом. Из 8 человек трое погибли, двое отделались легким испугом, остальные попали в больницу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру