«Омикроном» болеют легче, но в Бурятии готовятся к жестким мерам

«Омикроном» болеют легче, но в Бурятии готовятся к жестким мерам
Фото: pixabay.com

Роспотребнадзор и Миздрав Бурятии сообщили о возможных прогнозах распространения в Бурятии нового штамма коронавируса «омикрон». Не исключены новые ограничения, хотя на основании данных о распространении в России, отмечается, случаи заболевания пока протекают не слишком тяжело.

«Пока, по имеющимся данным, течение лёгкой и средней степени», - прокомментировала замруководителя управления Роспотребнадзора по РБ Елена Кузьмина, отвечая на вопрос журналиста на брифинге.

Противоэпидемические меры будут сохраняться прежние, но всё зависит от того, как будет развиваться заболеваемость штаммом. Если начнётся значительное распространение среди детей, в школах и детсадах вновь введут дистанты.

Напомним, на 17 января в Бурятии отмечено четыре подтверждённых случая заражения штаммом «омикрон». Эта новая мутация ковида отличается ещё большей заразностью, чем прежние разновидности вируса.

Елена Кузьмина отметила, что в целом по России «омикрон» только начал распространяться. Прогнозы делать пока сложно, хотя ожидается, что он будет более активно распространяться через семейные очаги. Продолжительность волны «омикрона», если учитывать опыт предыдущих штаммов, можно ожидать в два или два с половиной месяца. По поводу сообщений, что новый штамм имеет более короткий инкубационный период, Елена Кузьмина сообщила, что точных данных пока не имеется, и всё зависит от индивидуальных случаев, но продолжительность может сокращаться до трёх дней. Она отметила, что в любом случае, меры предосторожности надо соблюдать более тщательно.

Сейчас в России активно проводятся мероприятия по своевременному выявлению штамма «омикрон». Данные о заболеваемости в стране пока имеются приблизительные, более точные обещают установить 18 января. Известно, что число заболевших новым штаммом превысило 200 человек.

Замминистра здравоохранения РБ Наталья Логина сообщила, что ожидается резкое увеличение заболевших, и ведётся подготовка медицинских организаций.

«Безусловно, течение «омикрона» большей частью лёгкое, но должно приниматься во внимание, что население у нас уже вакцинировано и переболело, и имеет тот или иной иммунитет против ковида. По опыту европейских стран и США большинство заболевших более легко, но там такая же ситуация», - заявила Наталья Логина.

Она отметила, что в Бурятии план по вакцинации выполнен на 82%. В республике подготовлен план перепрофилирования учреждений под стационары. После прежних вспышек имеется опыт организации до 3000 коек, сейчас работает 1100. Проведены расчёты для усиления колл-центров в поликлиниках, в случае серьёзной вспышки готовится отмена плановых мероприятий по медпомощи, чтоб освободившихся специалистов перенаправить на борьбу с ней. Пока отмечается, после новогодних праздников начался рост заболеваемости ковидом, поскольку люди вновь вышли на работу и в учебные заведения, вернулись из каких-то поездок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру