Похитить более 16 млн рублей из «Росинкас» в Бурятии удалось только со второй попытки

Подробности резонансного хищения денег последних лет в Бурятии

На прошлой неделе Железнодорожный районный суд в Улан-Удэ огласил обвинительный приговор в отношении пятерых молодых людей, признанных виновными в хищении из «Росинкас» 16 миллионов 250 тысяч рублей. В преступной группе все роли были распределены согласно плану, придуманному ее организатором В. Ключевая роль – непосредственного исполнителя - отводилась сотруднику «Росинкас» Ф. Нелегкая же свела подельников гораздо раньше – когда они служили по контракту в рядах российской армии…

Подробности резонансного хищения денег последних лет в Бурятии

Еще двое (Ц. и Б.) – их бывшие сослуживцы, были, что называется, на подхвате. Третий (С.) оказался в сомнительной компании только потому, что являлся обладателем легкового автомобиля желтого цвета: организатор преступления В. решил, что автомобиль «цвета» такси не привлечет внимание и не вызовет подозрений. Однако попалась группа после хищения по совершенно иной причине. Эксклюзивные подробности резонансного уголовного дела – в материале нашего корреспондента.

«А много ли денег бывает в инкассации?»

Учитывая, что полицейские вышли на след преступников почти сразу, трудно поверить, что молодые люди готовились к хищению из «Росинкас» несколько месяцев. Идея, родившаяся в голове В., впервые была озвучена во второй декаде января 2020 года: «А много ли денег бывает в инкассации?», - спросил он. «Да, бывает, что очень много», - ответил Ф., но значения этому не придал.

«А можно ли из инкассации похитить деньги?» - спросил В. своего бывшего сослуживца, когда они встретились в мае того же года. «Скорее да, чем нет», - сказал Ф., еще, возможно, не понимая, чем аукнется в его жизни такой ответ. В тот же весенний день молодые люди договорились совершить хищение из камеры хранения ценностей «Росинкас». «Деньги мне тоже не помешают», решил инкассатор и рассказал другу что и как устроено в одном из самых охраняемых мест в Улан-Удэ.

Ключи от всех дверей

Ф. поступил на работу в «Росинкас» почти сразу после увольнения со службы в армии по контракту - в начале 2019 года. А осенью того же года оказался в числе еще нескольких человек, имевших допуск к камере хранения ценностей, куда инкассаторы доставляли выручку или выплаты из разных организаций Улан-Удэ.

Через руки молодого человека проходили десятки миллионов рублей в дни его смены. Ф. принимал мешки с деньгами, вносил данные в компьютер, сортировал по кредитным организациям, чтобы затем передать их инкассаторам для сдачи в банковские учреждения. Ф., соответственно, имел все ключи, открывающие решетки и двери, ведущие в камеру хранения. На создание их копий в разных мастерских города (всего 11 штук, в том числе электронных) у него ушло не мало времени.   

Операция: «С новым годом»

Наконец, в декабре все пятеро стали отрабатывать пути подхода и отхода от вожделенного объекта. Несколько раз ездили по разным дорогам и тропам маршрута, всякий раз меняя автомобили, фиксировали местонахождение камер видеонаблюдения, ломали голову над тем, как не попасться и сделать для них невидимыми если не сами автомобили, то хотя бы главного исполнителя – инкассатора Ф. Кажется, парни предусмотрели все, включая сценарий на случай провала, сигналом для которого должно было стать посланное на телефон В. смс-сообщение: «С Новым годом!». В этом случае участники неудавшегося хищения должны были уничтожить все улики, позаботится об алиби, а задержанному с мешками денег Ф. взять всю вину на себя.

Ф. встретил со своими родными новый, 2021 год, и, как было условлено, к 1 часу ночи направился в гараж, где переоделся в ватные штаны, черную куртку, в парку цвета хаки, в новые ботинки, купленные за пару дней до этого в «Светофоре», черную вязаную шапочку, прихватив с собой медицинские перчатки и маску – куда сейчас без них!?

Опять же в условленное время к гаражу за ним подъехал автомобиль желтого цвета. Залез в багажник, в котором доехал до хозпостроек возле рынка «Динамо». Там он вылез и отработанным заранее маршрутом направился к зданию «Росинкас», пробрался на территорию, открыл первую дверь. Потом вторую. Прошел в комнату, в которой инкассаторы сдают деньги. Дверь, ведущую к месту временного хранения материальных ценностей, открыть не удалось – почему-то не подошел ключ. Злоумышленник развернулся и покинул здание тем же путем.

Попытка номер два

Вторую попытку решили предпринять следующей ночью. Почему не подошел ключ – сказать сложно. Преодолев ровно тот же путь и совершив те же действия сутки спустя, 2 января 2021 года, Ф. без труда открыл комнату, ведущую к месту временного хранения материальных ценностей, как и остальные двери и решетки, включая последнюю, отделяющую его от нереальных миллионов.

Оказавшись, наконец, в хранилище, он сразу увидел объемные сумки, предназначенные для выплаты пенсией управлением Почты России. Выбрал сумку побольше и засунул ее в вместительный рюкзак, загодя переданный ему В. Вторая аналогичная сумка с деньгами в рюкзак уже не влезала. Он выложил из нее несколько пачек купюр, лишнее вернул на полку. Влезло. Надел рюкзак и поспешил покинуть «Росинкас», обратно включив сигнализацию и замыкая за собой двери. Добежал с многомиллионной поклажей до оговоренного места встречи – за АЗС, так же в багажнике доехал до своего гаража и вернулся домой.

Приятели встретились днем, 2 января, солидарно ставшие богатыми на 16 миллионов 250 тысяч рублей. Деньги они решили тратить «с умом»: покупать в Иркутске ликвидные автомобили, продавать их в Улан-Удэ, а выручку делить поровну. И не откладывая реализацию плана в долгий ящик, в тот же день выехали в Иркутск.

По пути они остановились в глухом месте, чтобы сжечь одежду, в которой Ф. совершал свое хищение. Пока горели вещи, они стояли и смотрели на огонь, каждый думая о чем-то своем. Доехали до Иркутска, сняли квартиру и сразу же легли спать – первые дни нового года сильно утомили джентльменов удачи.  

На утро Ф. позвонила мама и встревоженным голосом сообщила, что к нему приходили сотрудники полиции. «Что спрашивали?». «Спрашивали про твою старую машину». Парни обсудили известие, решив, что так быстро полицейские выйти на похитителей денег из «Росинкас» никак не могли. Поэтому без паники отпустили Ф. домой, чтобы он уладил дело с полицией, а сами собрались штурмовать автомобильный рынок Иркутска – деньги-то ведь жгут!

На иркутском автовокзале Ф. купил билет на маршрутный автобус до Улан-Удэ. В городе Бабушкин его задержали полицейские и усадили в спецтранспорт. Во время допроса парню показали видеозаписи с места происшествия, на которых он без труда узнал самого себя. Упираться было бессмысленно…

Из приговора Железнодорожного районного суда:

«В., Ц., Ф., Б. и С., действуя организованной преступной группой, тайно из корыстных побуждений умышленно похитили денежные средства в особо крупном размере в сумме 16 250 000 рублей, принадлежащие Российской Федерации, распорядителем которых является Пенсионный фонд Российской Федерации.

Действия В., Ф., С., Ц., Б., каждого, суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч.4 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, организованной группой, в особо крупном размере.

Приговором суда В. назначено наказание путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору 2020 года, в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Ф. назначено наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Ц. назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Б. назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с присоединением неотбытого дополнительного наказания по приговору 2020 года в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 5 месяцев 12 дней.

С. назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года условно с испытательным сроком 3 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру