Профессор Хотимченко рассказал, можно ли употреблять алкоголь каждый день

Профессор Хотимченко рассказал, можно ли употреблять алкоголь каждый день

Допустимой дозы спиртного нет, поэтому каждый день употреблять его нежелательно, рассказал NEWS.ru профессор, доктор медицинских наук Сергей Хотимченко. Он отметил, что в здоровом организме каждые сутки синтезируется 10 граммов алкоголя, однако они «сгорают» сразу буквально за доли секунды, если не меньше.

- Понимаете, нет допустимой дозы алкоголя. Есть работы, говорящие о том, что можно выпить бокал вина в день, и что это даже полезно для организма, но это скорее истории из жизни. А еще говорят, что в вине содержатся какие-то полезные вещества, например, защищающие от атеросклероза, но это работы не с точки зрения доказательной медицины, — подчеркнул профессор Хотимченко.

Доктор медицинских наук сказал также, что даже маленькие ежедневные дозы спиртного, в зависимости от генетического кода каждого конкретного человека, могут перерасти в алкоголизм.

- Сегодня выпил 50 граммов, завтра столько же, а через неделю будет уже 100, а потом будет мало, вот как это работает, — заявил Сергей Хотимченко.

Ранее врач и телеведущий Александр Мясников рассказал о пользе кофе. Он, в частности, подчеркнул, что несколько чашек кофе помогают при болезнях печени и сердечных недугах, и опроверг утверждения, что напиток повышает давление у гипертоников при условии, что человек пьёт кофе не впервые. Врач также уточнил, что регулярное употребление кофе снижает вероятность возникновения инфарктов, повторных сердечных приступов и аритмии.

Кроме того, Александр Мясников сообщил, что самый эффективный способ избежать похмелья — это просто не доводить себя до него. По его словам, похмельный синдром объясняется снижением уровня алкоголя в крови, что может представлять угрозу здоровью, особенно пожилых и людей из группы риска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру