В Улан-Удэ дети нашли опасное развлечение, лишившись ледяных горок

В Улан-Удэ дети нашли опасное развлечение, лишившись ледяных горок

Запрет Гостехнадзором работы ледяных горок привёл к тому, что дети стали приспосабливать под них более опасные объекты. Например, большая лестница бывшего ДК ЛВРЗ, засыпанная снегом, и превратившаяся в огромный скат.

Фото: скриншот с Инстаграм телеканала АТВ

Телекомпания «АТВ» вечером 23 января выложила на своей странице Инстаграма видеоролик, где ребёнок на «ледянке» скатывается с лестницы по накатанной дорожке из утрамбованного снега. Отметим, лестница тянется по всему склону высокого холма, на котором стоит бывший дворец культуры. Набрав скорость, можно врезаться в парапет по сторонам лестницы или у фонтана внизу. Не исключён и риск слететь с лестницы на середине пути – а по её сторонам расстояние до земли – несколько метров.

Тем временем специально оборудованные ледовые горки во дворах заколочены щитами, препятствующими подниматься на них и скатываться. Вообще, логично было ожидать, что дети начнут приспосабливать в таковом качестве разные возвышения и наклонные поверхности, что часто небезопасно.

Напомним, с осени 2021 года Гостехнадзор сильно ужесточил в России правила организации ледовых горок. Чтоб оборудовать горку, теперь нужно оформить огромное количество различных документов, строго соблюдая новые требования. Нарушение грозит штрафами до 300 тысяч, это касается не только чиновников и предпринимателей, но и простых граждан, попытайся они поставить такую горку во дворе. В таких условиях людям проще вообще не браться за это, и прекратить использование уже существующих сооружений. В результате дети Улан-Удэ остались без горок, но заснеженные лестницы и склоны холмов никто не контролирует.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру