Медики фиксируют падение интереса жителей Бурятии к вакцинации от COVID-19

Медики фиксируют падение интереса жителей Бурятии к вакцинации от COVID-19
Фото: пресс-служба правительства Бурятии.

Бурятия находится далеко не на пике роста суточного заболевания коронавирусной инфекцией, сообщила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по РБ Елена Кузьмина. По ее словам, опыт предыдущих волн пандемии свидетельствует о росте уровня заболеваемости в течении 3-4 недель и такого же периода его снижения.

Однако, как подчеркнула Елена Кузьмина, стремительный рост заболеваемости может означать и такое же стремительное падение. Как ранее отмечалось, в эти дни в Бурятии произошел именно «стремительный рост заболеваемости коронавирусной инфекцией», отметила она. Если на утро 23 января власти сообщили о 353 заболевших за сутки, то на утро 24 января – уже о 503.

- При каких цифрах ресурсы здравоохранения будут исчерпаны – сказать сложно, но пока основная нагрузка легла на амбулаторно-поликлиническую сеть, - подчеркнула Елена Кузьмина.

В управлении Роспотребнадзора отмечают, что рост заболеваемости произошел во всех возрастных группах, но наибольший отмечен среди детей, особенно, среди школьников – в 5-6 раз. В меньшей степени – среди граждан старше 60 лет. Специалисты связывают это с тем, что дети не вакцинируются в принципе, они и оказались максимально уязвимыми.

— Это обстоятельство обусловило введение комплекса мер для сдерживания эпидпроцесса. Введен временный дистант для школ города и ряда населенных пунктов республики, в сузах и вузах, приостановлена деятельность системы дополнительного образования, закрыты до особого распоряжения детские центры. Для максимального разобщения граждан принято решение приостановить проведение банкетов, свадеб – всех мероприятий с массовым участием людей, а также ограничить работу предприятий общепита до 23 часов, - рассказывает заместитель руководителя Роспотребнадзора по РБ.

Между тем в министерстве здравоохранения Бурятии признаются, что ожидали определенный рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в связи с распространением мутированного штамма «омикрона».

- Но фактически произошел взрывной рост, выше ожидаемого, - отметила министр здравоохранения Бурятии Евгения Лудупова. – Сейчас мы разворачиваем детские койки в стационарах. Учитывая риски, со среды открываем стационар на 85 коек для семейных очагов и детский стационар на Модогоева.

Министр не исключила, что нагрузка будет расти не только на амбулаторное звено системы здравоохранения, но и на стационары. Наплыв пациентов почти неизбежен, несмотря на относительно легкое течение болезни при заражении штаммом «омикрона».  

- Предыдущая версия COVID-19 – «Дельта» - агрессивный штамм, больше было случаев госпитализации, больше была потребность в кислороде. «Омикрон» отличается от «Дельты» – больше легких форм течения болезни, меньше госпитализаций. Поэтому и растет нагрузка на амбулаторное звено. 

Медики отмечают, что жители республики заметно снизили интерес к получению вакцины от коронавируса. За 14 дней нового, 2022 года, вакцинировалось всего 9600 человек, хотя в праздники работали все пункты вакцинации. За минувшие выходные, предшествовавшие резкому подъему суточного уровня заболеваемости, за прививкой от короны обратилось менее 1 тысячи человек. Когда летом 2021 года свирепствовала «Дельта» в среднем в пункты вакцинации приходило по 6-7 тысяч человек, что и позволило создать коллективный иммунитет. Бурятия встретила «омикрон» с иммунной прослойкой в 68 процентов вакцинированного взрослого населения.

Именно это обстоятельство – коллективный иммунитет – объяснил отсутствие жестких ограничительных мер даже при взрывном суточном росте заболеваемости.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру