В Бурятии в управление ГИБДД посчитало виновным в ДТП пострадавшего

В Бурятии в управление ГИБДД посчитало виновным в ДТП пострадавшего

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Бурятии поставила точку в разборе ДТП, произошедшем еще в июне 2020 года в Улан-Удэ, и признала виновным водителя, которого УГИБДД считало пострадавшим.

Судя по обстоятельствам дела, и итогам автотехнической экспертизы, истец Л. выехал с прилегающей дороги, где располагался знак «Уступи дорогу», на главную. Следовавший в этот время по трассе автомобиль ответчика Г., не успел адекватно среагировать и совершил с ней столкновение. «У водителя Г. не было возможности предотвратить столкновение, - отмечается в решении суда. - ДТП произошло в пределах полосы движения автомобиля под управлением водителя Г., который имел преимущество проезда. Следовательно, выехав на главную дорогу, водитель Л. не представил возможность проезда автомобилю под управлением ответчика Г. и создал ситуацию, которая привела к столкновению». В итоге суд охарактеризовал обстановку на дороге как «явно неожиданную» для водителя Г., которого УГИБДД назначило виновным.

Любопытно, что в отношении выехавшего со второстепенной на главную дорогу водителя Л. все же первоначально было вынесено постановление об административном правонарушении – за невыполнение правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения. Однако неожиданно постановление было отменено решением заместителя командира отделения собственной безопасности ДПС ГИБДД МВД по Бурятии, и дело было направлено на новое рассмотрение. В результате в августе 2020 года виновным в ДТП был признан водитель Г.

Октябрьский районный суд, основываясь на обстоятельствах дела и автотехнической экспертизе, оставил исковые требования Л. без удовлетворения. Верховный суд Бурятии, куда пожаловался Л., считающий себя пострадавшим, оставила решение первой инстанции в силе, отмечает пресс-служба Октябрьского райсуда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру