Муниципалитетам в Бурятии дадут бензин и дрова для сжигания трупов

Муниципалитетам в Бурятии дадут бензин и дрова для сжигания трупов

Муниципальным образованиям в Бурятии будут выдавать деньги на сжигание трупов животных или их останков, в отношении которых собственник так и не установлен. На 2022 год будет выделено около 2,4 миллиона рублей. Деньги пойдут на покупку дров и бензина, в сумму также заложено администрирование расходов.

В управлении республиканской ветеринарии отмечают, что в большинстве случаев при обнаружении трупов сельскохозяйственных животных владельцев установить невозможно. А в процессе разложения трупов вероятно возникновение особо опасного заболевания, общего для человека и животного, - сибирской язвы, возбудители которой могут сохранятся в почве до 100 лет. Кроме того, информация о трупах животных, обнаруженных вдоль дорог, оврагов, в полях публикуется в СМИ, что приводит к массовому волнению жителей Бурятии. В связи с этим управление ветеринарии предложило обязать органы местного самоуправления сжигать ничейные трупы, предусмотрев на это бюджетные средства.

В ведомстве уточнили, что около 1,5 млн рублей необходимы для покупки дров, чуть более 610 тысяч – бензина и еще 312 – на администрирование госполномочий. Учитывая практику, на сжигание 1 трупа крупного рогатого скота весом 300 кг затрачивается 2 кубометра дров.

Добавим, что анализ падежа в Бурятии за 2018-2020 годы показал, что в среднем ежегодно в каждом районе он составляет 25 голов КРС, 22 головы мелкого рогатого скота, 2 лошади. В целом по Бурятии это сотни ничейных трупов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру