Житель Бурятии вложил взятку полицейскому в томик УК РФ и пообещал втрое больше

Житель Бурятии вложил взятку полицейскому в томик УК РФ и пообещал втрое больше

Коллегия присяжных заседателей признала виновным 51-летнего жителя Баунтовского эвенкийского района Бурятии в причинении смерти по неосторожности и в даче взятки должностному лицу. На основании вердикта присяжных Баунтовский районный суд приговорил мужчину к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима.    

Как следует из материалов уголовного дела, поздней осенью 2018 года мужчина и его 70-летний односельчанин пьянствовали, а потом поссорились. «Молодой» собутыльник избил старика, нанеся тому более десятка ударов по голове и телу, в результате чего потерпевший скончался на месте происшествия, сообщили в пресс-службе Баунтовского районного суда.

Когда шло расследование обвиняемый решил «купить» себе менее тяжкую статью Уголовного кодекса РФ. Он вложил 20 тысяч рублей в томик статей УК РФ и передал их полицейскому, пообещав в дальнейшем передать в три раза больше – то есть еще 60000 рублей. «Взятка предназначалась сотруднику полиции за оказание помощи в квалификации действий Д. по причинению смерти П. по менее тяжкой статье УК РФ, и за способствование в принятии решения об избрании в отношении него меры пресечения в виде подписки о невыезде», - уточнили в пресс-службе суда. Однако не выгорело, а лишь усугубило.

Мало того, что коллегия присяжных заседателей единодушно признала гражданина виновным в преступлении, но еще и не заслуживающим снисхождения. При вынесении решения Баунтовский районный суд учел такие смягчающие наказание обстоятельства как отсутствие судимости, положительные характеристики работодателя и соседей, болезненное состояние здоровья, а также признание вины. Приговор суда не вступил в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру