Житель Бурятии угрожал взорвать фельдшера и супругу, но подорвался сам

Житель Бурятии угрожал взорвать фельдшера и супругу, но подорвался сам

В Бурятии вступил в законную силу приговор в отношении жителя Кяхты, который в ноябре 2019 года взорвал гранату в своей квартире, расположенной в одном из многоквартирных домов этого приграничного города. Угрозой взрывом нетрезвый владелец жилища сперва напугал прибывшую по вызову фельдшера, а потом свою гражданскую супругу, но в результате пострадал лишь он.

По материалам уголовного дела в августе 2019 года гражданин якобы нашел на улице коробку, в которой лежала граната - взрывное устройство, снаряженное тротилом и взрывателем УЗРГМ-2 для ручных гранат. «Он оставил находку у себя и хранил её в квартире», - сообщили в пресс-службе Кяхтинского райсуда.

Граната была использована по назначению в ноябре того же года, когда ее тайный владелец был пьян. В его квартиру по вызову приехала фельдшер чтобы оказать медицинскую помощь гражданской супруге. Однако мужчина решил, что его сожительница в медицинской помощи не нуждается и принялся выгонять фельдшера из квартиры, а чтобы напугать женщину, достал гранату и сказал: «Уходите все, иначе взлетите!».

Когда фельдшер ушла, домашний «террорист» решил напугать свою сожительницу. Сперва он закричал на женщину, а потом выдернул чеку. Испугался, подошел к окну и бросил гранату в открытую форточку. Но промазал.

Граната ударилась об оконную раму, брякнула на пол, закатившись под батарею, после чего в квартире раздался взрыв.

«От взрыва гранаты пострадал только сам гр. Л., получив легкий вред здоровью», - подчеркнули в пресс-службе Кяхтинского районного суда.

Суд квалифицировал действия мужчины как незаконное приобретение, хранение взрывного устройства, и угрозу убийством, и назначил ему 2 года лишения свободы в колонии строгого режима, со штрафом в 15 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру