В Бурятии пытались незаконно вывезти плодовые саженцы в Монголию

В Бурятии пытались незаконно вывезти плодовые саженцы в Монголию
Фото: pixabay.com

В Бурятии пресечена попытка вывезти в Монголию плодово-ягодные саженцы без фитосанитарного сертификата. Это является нарушением федерального закона «О карантине растений», сообщает пресс-служба управление Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия.

Всего граждане Монголии пытались вывезти 28 саженцев плодовых деревьев и кустов - тринадцать саженцев малины, саженцы яблони в количестве трёх штук, два саженца груши, шесть слив, четыре жимолости. Перечисленное относится к продукции высокого фитосанитарного риска.

Нарушение выявили 17 мая на пропускном пункте в Кяхте. Составлено два протокола по ст.10.2 КоАП РФ «Нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза)».

Саженцы были возвращены на территорию России для оформления фитосанитарного сертификата.

Ранее, 10 мая, инспекторами управления Россельхознадзора по ИО и РБ совместно со специалистами Бурятской таможни в пассажирском поезде «Иркутск – Улан-Батор» обнаружили цветы в горшочках, перевозившиеся в ручной клади гражданки Монголии. Фитосанитарный сертификат также отсутствовал, был составлен протокол об административном правонарушении по ст.10.2 КоАП РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру