Роспотребнадзор Бурятии сообщил об опасности заражения оспой обезьян

Роспотребнадзор Бурятии сообщил об опасности заражения оспой обезьян

Роспотребнадзор Бурятии прокомментировал сообщения о заражениях людей оспой обезьян. Летальность вируса, передаваемого животными человеку, доходит до 11%, заболевание протекает тяжело, особенно у детей, где смертность выше.

В ведомстве рассказали, что случаи опасной болезни зафиксированы в ряде европейских стран и США. Первый случай выявлен в Италии, где заболел турист, вернувшийся с путешествия на Канарские острова. Также Великобритания, Португалия и Швеция подтвердили информацию о заболевших.

- Риск завоза инфекции оценивается как низкий, случаев оспы обезьян в стране не зафиксировано, - уточнили в Роспотребнадзоре Бурятии.

В России научный центр «Вектор» разработал автономную тест-систему, чтобы оперативно выявлять возможные случаи. Первые лабораторные испытания успешно завершены. Помимо этого, усилен санитарно-карантинный контроль на границах из-за распространения сразу в нескольких странах.

Отметим, редкое заболевание протекает в виде общей интоксикации организма, у больных бывает лихорадка и сыпь. Инкубационный период длится от 5 до 21 дня. 

Напомним, ранее в Европе и Америке была зафиксирована вспышка острого гепатита неизвестного происхождения у детей, некоторым потребовалась пересадка печени. По информации Всемирной организации здравоохранения, в мире подтверждено больше 170 случаев, большинству из заболевших несовершеннолетних оказалось меньше 10 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру