В Бурятии задержали серийного форточника, промышлявшего в Улан-Удэ

В Бурятии задержали серийного форточника, промышлявшего в Улан-Удэ

В Бичурском районе Бурятии задержали серийного форточника, промышлявшего в Улан-Удэ. Перед отбытием на село мужчина успел обчистить спящих в квартирах хозяев почти на миллион рублей.

Молодой человек выискивал по ночам квартиры на первых этажах, где жильцы держали открытыми форточки. После он проникал внутрь через окна и воровал драгоценности, дорогие вещи и документы.

Как сообщила пресс-служба МВД Бурятии, 9 апреля преступник ночью залез в квартиру и украл смартфон, ювелирные украшения и документы, а также другие ценности. Не смутили мужчину и спящие хозяева, которые обнаружили исчезновение вещей только утром. Нанесенный ущерб оценили в 178 тысяч рублей.

Когда мужчина через полмесяца снова забрался в чужой дом, его заметил хозяин. Жертва проснулась от шороха и, увидев в темноте силуэт, окрикнула его. Но вор успел скрыться с награбленным, в этот раз улов составил более 128 тысяч рублей.

Уже 17 мая житель Бурятии снова позарился на чужое и залез в квартиру на первом этаже через окно. В этот раз кража тоже пошла не по плану. От шума спящая женщина проснулась, а потом разбудила мужа. Форточнику пришлось бежать через входную дверь. Добыча злоумышленник составила около 590 тысяч рублей. Поживиться удалось золотыми украшениями и деньгами.

Специалисты уголовного розыска задержали молодого мужчину у знакомых в Бичурском районе, где он спрятался. Вор успел частично продать похищенное и потратить деньги. Оставшееся было спрятано в лесу, а после изъято полицией.

За кражу и грабеж в крупных размерах на серийного форточника завели дела по статьям ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса РФ, которые впоследствии объединили в одно производство. На данный момент следствие еще не завершено, сообщила пресс-служба МВД Бурятии.

Жителей Бурятии призывают соблюдать меры безопасности и запирать ночью двери и окна в квартирах. Особое внимание на рекомендации просят обратить жильцов первых и пятых этажей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру