Они кричали, а он смотрел: житель Бурятии поджог дом с женой и детьми и подпер двери ломом

Они кричали, а он смотрел: житель Бурятии поджог дом с женой и детьми и подпер двери ломом
Фото: пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

Полицейские задержали в Иволгинском районе Бурятии 37-летнего местного жителя, обвиняемого в покушении на убийство бывшей сожительницы и ее детей, 7 и 15 лет. 23 мая 2022 года мужчина поджог дом и подпер дверь металлическим ломом, чтобы женщина и дети не смогли выбраться оттуда.

В пресс-службе СУ СКР по Бурятии поделились жуткими подробностями произошедшего. Дом, в котором находились двое детей и их мать, загорелся вечером. Поскольку входная дверь была заблокирована снаружи с помощью лома, а на окнах жилища были установлены металлические решетки, «пленники» пьяного главы семейства не могли выбраться наружу самостоятельно.

- Крики женщины услышали прохожие, которые бросились на помощь, отогнули решетку на окне и помогли людям выбраться наружу, - комментируют в СУ СКР по Бурятии. - Установлено, что причиной возгорания был поджог. Следственным отделом по Иволгинскому району СУ СК РФ по РБ возбуждено уголовное дело – за покушение на убийство, совершенное с особой жестокостью в отношении двух и более лиц, в том числе в отношении малолетнего.

Бывшего сожителя потерпевшей скоро задержали. На допросе мужчина подробно рассказал о причинах и обстоятельствах поджога дома. Ему уже предъявлено обвинение.

Следствие установило, что в тот день, 23 мая мужчина целый день пьянствовал в Улан-Удэ, а вечером приехал к бывшей сожительнице в село Сотниково. Женщина не пустила его, обвиняемый еще какое-то время стучал в зарешеченные окна, и даже видел, что внутри находятся дети. В голове у пьяного перемкнуло, и он пустился во все тяжкие - подпер ломом входную дверь, поджег паклю, подобранную на веранде дома, и бросил ее на стоявший там же диван. Как отмечают в Следкоме, огонь быстро распространился по деревянным конструкциям и полез на крышу. Все это время мужчина был во дворе и молча наблюдал, как пламя охватывает жилище. Видел он и то, как женщина с детьми не могли выбраться наружу. Она кричала ему через окно и умоляла отпереть дверь, но бывший сожитель не реагировал. К счастью, крики потерпевшей услышали четверо студентов, находившихся на берегу протекающей мимо реки. Они бросились на помощь, отогнули металлическую решетку на одном из окон и помогли выбраться из пожара сначала детям, а потом их матери. Злоумышленник убежал, но скоро был пойман. Решается вопрос о его заключении под стражу. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру