В Бурятии чиновница погасила кредит родительской оплатой на питание детей

В Бурятии чиновница погасила кредит родительской оплатой на питание детей

Суд в Мухоршибирском районе Бурятии рассмотрит уголовное дело в отношении 43-летней экс-начальницы централизованной бухгалтерии, обвиняемой в мошенничестве с использованием служебного положения. Женщина похитила из кассы и потратила на себя 184 тысячи рублей, предназначенных в том числе на питание детей.

Как было установлено следствием, в кассе централизованной бухгалтерии хранились средства муниципальных образовательных учреждений. Часть из них принадлежала одному из крупных детских садов. Касса формировалась за счет родительской платы, вносимой для оплаты образовательных услуг и затрат на питание детей.

- Обвиняемая с декабря 2017-го по конец мая 2020 года обманом подчиненных работников, имеющих доступ к поступающим из организаций деньгам, получила от них и присвоила более 184 тысяч рублей, - рассказывают в пресс-службе СУ СКР по Бурятии. – Деньги обвиняемая потратила на свои личные нужды, в том числе - на погашение кредита.

Отмечается, что недостачу выявил новый начальник Централизованной бухгалтерии после ее увольнения. И по результатам внутренней ревизии обратился в правоохранительные органы. Делом занялись сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Бурятии.      

В ведомстве рассказали, что в период предварительного следствия у экс-начальницы были изъяты ювелирные украшения, бытовая и компьютерная техника. На эти ценные вещи был наложен арест - для обеспечения условий возможной конфискации имущества. Однако женщина сама возместила причиненный ущерб.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру