В Бурятии сообщили о гибели на Украине добровольца с позывным «Ваха»

В Бурятии сообщили о гибели на Украине добровольца с позывным «Ваха»

Телеграм-каналы Бурятии 5 июня сообщили о гибели на Украине известного бурятского добровольца Владимира Анданова с позывным «Ваха». Пресс-служба Восточного военного округа пока никак не комментировала эту информацию.

«Стало известно о гибели на Украине Владимира Анданова, больше известного как Ваха. Он погиб ночью во время разведки местности вместе со своим товарищем предположительно от рук снайпера», - пишет телеграм-канал «Пеленг 03».

Фото из личного архива Владимира Анданова

Владимир Анданов «Ваха» обрёл в Бурятии известность ещё восемь лет назад, как бурятский доброволец, поехавший защищать жителей Донбасса. Служил там в роте спецназа «Ольхон». В 2017 году вернулся в Бурятию, и пытался устроиться в мирной жизни. В декабре 2017 года на двадцатилетнем юбилее ветеранского объединения «Боевое Братство» был награждён медалью «За боевые заслуги», в церемонии участвовал Герой России Анатолий Коробенков. Спустя какое-то время после этого «Ваха» надолго «пропал из виду», о нём много лет ничего не было слышно, аккаунты в соцсетях были удалены.

По информации телеграм-канала «Режим Б», «Ваха» также участвовал в спецоперациях в Сирии и в Ливии. В 2017 он, по данным этого канала, якобы участвовал в боях под Дейр-Эз-Зором (где погибло несколько военнослужащих и добровольцев из Бурятии), форсируя Евфрат. В 2019 году – участвовал в боях под Триполи с наёмниками – т.н. «дикими гусями». Сообщается, что он числился в частной военной компании «Вагнера», имел два Ордена Мужества.

Владимир Анданов родился 5 ноября 1978 года, в Забайкальском крае, в 1997 году отслужил срочную в армии, в 2005 году переехал в Улан-Удэ. Имел неоконченное образование в Агинском педагогическом колледже, работал в сфере торговли. На Донбасс первый раз поехал в сентябре 2014 года, когда армия Украины начала обстреливать мирные города. Позывным стало детское прозвище, которое было образовано от имени, по аналогии с его другом детства, которого называли «Паха».

«МК в Бурятии» ждёт от ВВО подтверждения или опровержения информации о гибели известного бурятского добровольца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру