В Улан-Удэ выяснили, как раньше выглядело старое здание кукольного театра

В Улан-Удэ выяснили, как раньше выглядело старое здание кукольного театра
фото: пресс-служба УКС

В столице Бурятии снесли прежний вход в театр кукол «Ульгэр», который ремонтируют в настоящее время.  При снятии старой штукатурки со стороны проезжей части строители обнаружили: исторически здание выглядело иначе. Фасад был облицован кирпичом, а над окнами из того же материала сделаны арочные перемычки.

– Наша задача совместно с министерством строительства – сохранить исторический облик этого объекта, – сообщили в пресс-службе Управления капитального строительства регионального правительства.

Левая его часть, где находился музей природы Бурятии, относится к памятникам и будет реставрироваться. А правая, где располагался  вход в театр, представляет собой пристрой взамен сгоревшего помещения и подвергнется реконструкции.

Ранее сообщалось, что в Улан-Удэ строители приступили к реставрации старого здания театра кукол «Ульгэр», работы по нацпроекту «Культура» обойдутся примерно в 1 миллиард рублей со сроком завершения в 2024 году. 

Здание, где помимо театра находился еще и Музей природы Бурятии, является объектом культурного наследия, его возвели в 1917 году, а спустя 100 лет оно было признано аварийным и закрыто. Отремонтированное здание полностью отдадут «Ульгэру». Поэтому помещения театра увеличатся в два раза. Одновременно посетить спектакли смогут до 200 зрителей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру