Десантник из Бурятии посмертно награждён Орденом Мужества

Десантник из Бурятии посмертно награждён Орденом Мужества
Фото: из ВК-паблика «Мемориал памяти военным из Бурятии»

Павший в боях на Украине уроженец Бурятии сержант Баясхалан Цырендашиев посмертно награждён Орденом Мужества. Он служил в воздушно-десантных войсках, сообщает 23 июня ВК-паблик «Мемориал памяти военным из Бурятии».

Баясхалан Баторович Цырендашиев родился 15 октября 1985 года в селе Гэгэтуй Джидинского района Бурятии. В 1992 году пошёл в местную школу. Будучи школьником, активно участвовал в культурных и общественных мероприятиях, увлекался разными видами спорта, особенно волейболом, принимал участие в турслётах. Окончив школу в 2003 году, поступил в Бурятский республиканский педагогический колледж, после окончания в 2006 году поступил в Бурятский госуниверситет на факультет физической культуры.

В 2007 году был призван в армию, срочную службу проходил под Владивостоком в морской пехоте, заслужил право на ношение черного берета. В 2009 году поступил в Рязанское высшее военное училище ВДВ, тогда же подписал контракт, службу проходил под Новосибирском. В 2012 году окончил Военный учебный научный центр СВ «Общевойсковая академия ВС РФ» по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильной техники». После этого служил в различных частях ВДВ Западного и Восточного военных округов. С 2018 по 2019 проходил службу в отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригаде ВДВ, отличившейся в спецоперации на Украине. В 2020 году снова заключил контракт.

Погиб 14 июня 2022 года, защищая мирных жителей Донбасса. За проявленное мужество и храбрость указом прeзидента России награжден Орденом Мужества посмертно. «МК в Бурятии» выражает соболезнования родным и близким Баясхалана Цырендашиева. Вечная память герою!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру