Тункинский район Бурятии накажут за порчу сельхозземель мусором

Тункинский район Бурятии накажут за порчу сельхозземель мусором
Фото: pixabay.com

Администрацию Тункинского района Бурятии накажут за порчу земель сельскохозяйственного назначения мусорной свалкой. Арбитражный суд республики обязал её выплатить свыше 13 млн рублей компенсации, сообщает 24 июня пресс-служба управленя Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия.

Внеплановая проверка надзорного ведомства установила, что участок земли, принадлежащий администрации района, на площади 23 093 квадратных метра захламлён производственными отходами и бытовым мусором, из-за чего земля оказалась загрязнена бензапиреном, нитратным азотом и серой.

Кроме того, в октябре 2016 года по распоряжению администрации района был самовольно снят и перемещён плодородный слой почвы на площади 1169 квадратных метров.

Проект рекультивации нарушенных земель муниципалитетом так и не был предоставлен, несмотря на неоднократно выданные ранее предписания.

Были нарушены нарушения п.1,2 ст.13, ст.42 Земельного кодекса РФ, ст.8 федерального закона от 16июля 1998 года №101-ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения», и абзац 2 ч.2 ст.51 федерального закона от 10 февраля 2002 года №7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

Величину ущерба в 2021 году оценили в 13 млн 180 тысяч рублей. Иск управления Россельхознадзора по ИО и РБ решением арбитражного суда РБ от 15 июня 2022 года удовлетворен в полном объеме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру