В Бурятии опрокинувшаяся машина вызвала лесной пожар

В Бурятии опрокинувшаяся машина вызвала лесной пожар
Фото: пресс-служба РАЛХ

В Баргузинском районе Бурятии опрокинувшаяся на лесной дороге машина стала причиной пожара. На утро 28 июня продолжается также тушение лесного пожара в Кабанском районе, сообщает пресс-служба Республиканского агентства лесного хозяйства.

Как сообщает пресс-служба, двое жителей Баргузинского района поехали на лесозаготовки на старом ЗиЛ-130. На подъёме в гору водитель не справился с упавлением, и грузовик опрокинулся, и три раза перевернулся, скатываясь по склону. Из-за короткого замыкания вспыхнул бензобак, огонь перекинулся на лес.

«Площадь возгорания составляет два гектара. В данной местности старая гарь 2015 года, высокая захламленность. Пожар окружён, горит внутри. В отношении виновника лесного пожара составлен протокол о нарушении, ведётся следствие» - сообщил первый замруководителя РАЛХ Дмитрий Баклашкин.

Также в минувшие сутки два лесных пожара произошли в Кабанском районе, в Бабушкинском и Кабанском лесничествах. В Бабушкинском лесничестве огонь пошёл от вагончика местного жителя, заготавливавшего древесину. Подробности происшествия выясняются. В Кабанском лесничестве пожар на площади 0,3 гектара удалось ликвидировать. Предполагаемая причина – неосторожное обращение с огнём.

На тушении было задействовано 81 человек из числа сотрудников лесоохраны, пожарных-десантников и привлечённых лесопользователей, а также 15 единиц лесопожарной техники. Общая площадь, пройденная огнём, составляет 2,6 гектаров.

РАЛХ напоминает: в Бурятии продолжает действовать особый противопожарный режим, запрет пала травы, сжигания мусора и разведения костров. С начала июня 2022 года штрафы за несоблюдение правил пожарной безопасности в лесах значительно увеличились. Обо всех возгораниях в лесу следует немедленно сообщать на «горячую линию» лесной охраны: 20-44-44.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру