В пригородом районе Бурятии нашли токсические вещества на сельхозземле

На сельскохозяйственных землях в Иволгинском районе Республики Бурятия оказались превышены показатели по содержанию серы, меди, нитратов, цинка и бензапирена. 

– 12 июля 2022 года в муниципальном образовании состоялось выездное обследование, – рассказали в пресс-службе территориального Россельхознадзора. –  В ходе мероприятия обнаружилось снятие и перемещение почвы, розлив нефтепродуктов, свалка из строительных отходов.  Анализ образцов показал превышение токсикологических показателей.

Содержание загрязняющих вещества в количествах, которые превышают установленные нормативы, неблагоприятно воздействуют на свойства почвы и приводят к ее загрязнению, а также ухудшает качества растительной продукции.

Отметим, что из-за загрязнения нефтью падает продуктивность сельскохозземель, ингибируется деятельность микроорганизмов, происходит вымывание нефтепродуктов в подземные или поверхностные воды, не происходит самоочищения почвенных покровов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру