Жительница Бурятии шесть лет надеялась, что опухоль мозга рассосется сама собой

Жительница Бурятии шесть лет надеялась, что опухоль мозга рассосется сама собой
фото: РКБ имени Семашко

Сотрудники Республиканской клинической больницы имени Н.А. Семашко в Бурятии спасли 60-летнюю женщину со сложной опухолью головного мозга. Пациентка была экстренно доставлена  из центральной больницы Прибайкальского района в состоянии в комы.

О своем заболевании пенсионерка узнала еще в 2016 году. Отправилась в федеральный центр Тюмени, настраивалась на операцию.Но за несколько минут до ее начала медики сообщили, что не смогут удалить образование из-за проблем с кровью, посоветовали пройти лечение и вернуться обратно.

Но пожилая женщина решила не делать ничего и понадеялась, что «оно само пройдет». Однако опухоль росла шесть лет и сдавливала мозг, проявляясь болями в голосе, ухудшением зрения, а также памяти. И так продолжалось, пока не произошла потеря сознания из-за отека. 

Целую неделю врачи нескольких подразделений РКБ делали все возможное для стабилизации пациентки и минимизации тромбоза, чреватого серьезным осложнениям. Отек головного мозга уменьшить удалось с помощью медикаментозного лечения.

6 октября бригада нейрохирургов выполнила сложнейшую операцию по микрохирургическому удалению опухоли большого размера (5х5 см) с массивным кровотечением из ее матрикса.  Послеоперационный период контролировали специалисты отделения анестезиологии и реанимации № 2.

 – Чувствую себя намного лучше. Очень благодарна медицинскому персоналу, который борется за жизни пациентов, - поделилась женщина перед выпиской.

В данный момент ее жизни ничего не угрожает, сообщили в пресс-службе медицинского учреждения.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру