В Бурятии у перевозчика с недействительными документами конфисковали товар

В Бурятии у перевозчика с недействительными документами конфисковали товар

В Кяхтинском районе Бурятии юридическое лицо, являющееся перевозчиком товаров на основании договора транспортной экспедиции, представило таможенникам недействительные документы. Его признали виновным по ч.3 ст.16.1 КоАП РФ, сообщает пресс-служба Кяхтинского районного суда.

Привлекаемое лицо подало транзитную декларацию в таможенный пост с целью помещения товаров, следующих из Китая в Польшу, под процедуру таможенного транзита. Однако при досмотре товара было установлено, что данные, заявленные в товаросопроводительных документах, не соответствуют фактически перемещаемым товарам. Также выявили товары, не указанные в транзитной декларации и товаросопроводительных документах.

Таким образом, представленные товаросопроводительные документы, содержащие недостоверные сведения, недействительны. В отношении юридического лица возбудили дело об административном правонарушении по части 3 ст. 16.1 КоАП РФ.

Предметы административного правонарушения общим весом более 1 тонны изъяли и поместили в камеру хранения вещественных доказательств таможни.

Суд пришел к выводу о наличии в действиях лица состава административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.16.1 КоАП РФ (сообщение в таможенный орган недостоверных сведений о весе брутто и наименовании товаров при их помещении под таможенную процедуру таможенного транзита путем представления недействительных документов). Юридическому лицу назначили административное наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения.

Постановление не вступило в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру