В Бурятии инженер технадзора вымогал взятки у проверяемого бизнесмена

В Бурятии инженер технадзора вымогал взятки у проверяемого бизнесмена
Фото: pixabay.com

В Бурятии инженер технадзора вымогал взятки у бизнесмена, угрожая найденными недочётами. Руководитель подрядной организации сначала пошёл навстречу, но позже обратился в правоохранительные органы, сообщает 14 ноября пресс-служба СУ Следственного комитета России по Республике Бурятия.

Обвиняемый с сентября 2016 года по октябрь 2021 года занимался надзором за исполнением подрядчиком договора на строительно-монтажные работы. При этом он постоянно пугал предпринимателя тяжёлыми последствиями за найденные мелкие или вовсе надуманные недоработки, и вымогал у него «материальную поддержку».

Сначала таким образом удалось «стрясти» с бизнесмена 37 тысяч рублей и принтер стоимостью около 12 тысяч рублей. Аппетит приходит во время еды, и дальше он потребовал у подрядчика взятку в 262 тысячи рублей, чтоб не указывать в документах о не полностью выполненных объёмах работ. Впрочем, он любезно согласился снизить сумму аж до 102 тысяч рублей.

Но предприниматель то ли устав от вымогательств, то ли обеспокоенный тенденцией к росту запросов «покровителя», успел пожаловаться в компетентные органы, и алчный «ревизор» был задержан с поличным при получении денег.

Теперь строгому, но «милосердному» проверяющему грозит ответственность сразу по трём уголовным статьям. Это п.«б», «в» ч.7 ст.204 УК РФ «Незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег, иного имущества,  за незаконные действия в интересах дающего, сопряженные с вымогательством», п.«б» ч.5 ст.290 УК РФ «Получение взятки за незаконные действия, совершенные с вымогательством взятки», и ч.1 ст.201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации». Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением уже ушло в суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру