В Бурятии горный мастер, сделавший инвалидом своего коллегу, предстанет перед судом

В Бурятии горный мастер, сделавший инвалидом своего коллегу, предстанет перед судом
вагонетка электровоза в штольне на месте происшествия/фото: пресс-служба следкома по Бурятии

В Северобайкальском районе Республики Бурятия расследовали уголовное дело на бывшего горного мастера одного из горнодобывающих предприятий. 41-летний мужчина обвиняется в нарушении требований промышленной безопасности производственных объектов, которое повлекло причинение тяжкого вреда здоровью человека по неосторожности.

Как установило следствие, обвиняемый руководил горными работами на участке подземного рудника. Вечером 28 января этого года он выдал машинисту путевой лист на неисправный шахтный электровоз с поврежденными системами электропитания и сцепки вагонов и отправил его вместе с проходчиком  для вывоза горной массы в штольню.

При этом мастер знал о имеющихся проблемах, запрещающих эксплуатацию и преступно пренебрег существующими правилами безопасности. Ночью при откатке горной массы один из вагонов перевернулся . Чтобы поставить его на рельсы, пришлось отцепить другие вагоны, расчистить  линию и производить обратную сцепку. Во время нее из-за указанных выше неисправностей голову машиниста зажало между вагонеткой и металлическим корпусом электровоза.

В результате удара потерпевший получил опасные для жизни повреждения, которые привели к его инвалидности. В ходе предварительного расследования была собрана достаточная доказательственная база, а уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Об этом сообщает пресс-служба следкома по Бурятии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру