В Улан-Удэ у военнослужащего похитили 2 млн рублей, выплаченных за ранение в СВО

В Улан-Удэ у военнослужащего похитили 2 млн рублей, выплаченных за ранение в СВО

К 3 годам лишения свободы условно приговорил Улан-Удэнский гарнизонный военный суд контрактника за хищение 2 миллионов рублей у вернувшегося с СВО военнослужащего. Боец получил 3 миллиона рублей за ранение в ходе специальной военной операции на Украине. Из этой суммы 2 миллиона мужчина положил в рюкзак, о чем никто не знал, даже его приятель, с которым он среди ночи заглянул в одно из увеселительных заведений Улан-Удэ.

Военнослужащий покинул бар рано утром, забыв рюкзак, который так и остался лежать на диване за столом. А когда хватился пропажи было уже поздно – из бара он исчез. Согласно материалам уголовного дела, боец написал заявление в полицию о хищении у него рюкзака с 2 миллионами рублей.

Выйти на след злоумышленника помогла видеозапись, сделанная в увеселительном заведении. Из нее следует, что пострадавший заходит в бар с рюкзаком синего цвета, который он снимает со спины и кладет на диван. А спустя несколько часов на видеозаписи уже другой молодой человек берет с дивана рюкзак синего цвета и выходит с ним на улицу.

Как установило следствие, похитителем оказался тот самый приятель, который, к слову, тоже участник СВО на Украине. Он рассказал, что действительно забрал из бара рюкзак, чтобы вернуть владельцу забытую им вещь. Но того уже и след простыл.

Сперва в какой-то момент вверх взяло любопытство – мужчина заглянул в рюкзак своего товарища, а когда обнаружил среди вещей несколько пачек с пятитысячными банкнотами, вверх взяла корысть, и он присвоил деньги себе. Осужденный переложил чужие пачки в свою сумку и принялся весело проводит время на территории Бурятии и Забайкальского края. За пять дней и ночей контрактник умудрился потратить 1,8 миллиона «косарей». Когда же за ним пришли полицейские, у него оставалось лишь 200 тысяч - теми же пятитысячными купюрами.

Только в октябре осужденный восстановил военнослужащему ущерб в полном объеме. Пострадавший заявил на суде, что претензий к бывшему товарищу не имеет.

Вынося решение, Улан-Удэнский гарнизонный военный суд отметил, что умысел подсудимого на кражу возник в результате чрезмерного распития спиртного. А поскольку ранее склонности к противоправному поведению тот не проявлял и тоже принимал участие в специальной военной операции, суд, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимого, решил не изолировать его от общества и ограничился условным сроком в 3 года. Кроме того, мужчине придется выплатить штраф в 50 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру