Житель Бурятии подал в суд на СНТ, отключившее его участок от электроэнергии

Житель Бурятии подал в суд на СНТ, отключившее его участок от электроэнергии
ФОТО: HTTPS://LOON.SITE/

Житель Кабанского района взыскал с СНТ «Цементник» 15000 рублей компенсации морального вреда и 4850 рублей материального ущерба. Об этом сообщает пресс-служба Кабанского районного суда.

В октябре прошлого года принадлежащий дачнику земельный участок отключили от электроэнергии. Кабанский районный суд в январе 2022 года обязал СНТ восстановить электроснабжение, решение обращено к немедленному исполнению.

Летом мужчина подал два иска: о компенсации морального вреда и возмещении материального ущерба. Требования он обосновывал тем, что в результате незаконных действий СНТ по отключению электроэнергии, он в осенью и зимой остался без электричества и отопления.

Ему пришлось понести расходы на обеспечение работоспособности электрооборудования, поддержания температурного режима в погребе. Также ему причинили глубочайшие неудобства, физические и моральные страдания.

В обоснование материального ущерба дачник указал на то, что был вынужден купить бензогенератор, для работы которого неоднократно покупались ГСМ, моторное масло, газ для обогрева погреба. Кроме того, из-за сложившейся ситуации у него ухудшилось состояние здоровья, его госпитализировали, он понёс затраты на такси. Из-за стресса он покупал лекарства, в связи с эпидемиологической обстановкой вынужден был купить маски, перчатки. Всего размер понесённых убытков составил 25645,50 руб.

Рассматривая требования о взыскании материального ущерба, суд установил, что истец купил генератор почти за два месяца до отключения электроэнергии, о котором он не мог знать в сентябре, и сейчас генератор находится в его пользовании. Поэтому суд не нашёл оснований для взыскания с СНТ денежных средств за купленный генератор.

Однако в связи незаконным отключением электроэнергии истец был вынужден пользоваться ранее купленным бензиновым генератором для электроснабжения дома, нёс расходы по покупке топлива и моторного масла. Принимая во внимание период отключения электроэнергии, суд нашёл обоснованными требования о взыскании затрат на ГСМ и моторное масло, купленных в ноябре и декабре.

Довод истца, что он ежегодно для собственных нужд покупает топливо и моторное масло для генератора заранее, суд был отклонил как необоснованный. Также суд не нашёл оснований для удовлетворения иска в части возмещения расходов на такси, поскольку истец не доказал факт несения этих расходов, связанных с незаконным отключением электроэнергии.Также суд не нашёл оснований для взыскания расходов на лекарства, средства защиты, так как посчитал эти расходы не связанными с незаконным отключением электроэнергии и необходимыми для восстановления нарушенного права истца.

Из пояснений следует, что дом истца с печным отоплением. Истец не представил доказательств невозможности в доме с печным отоплением поддерживать температурный режим в погребе для сохранения продукции, требование о возмещении стоимости газа для отапливания погреба не состоятельны, удовлетворению не подлежали.

Исковые требования суд удовлетворил частично, всего взыскано с СНТ «Цементник» в пользу истца в счёт возмещения убытков 4850 рублей (3770 рублей на покупку бензина и 1080 рублей на покупку моторного масла)

Представитель СНТ не согласился с решением и подал апелляционную жалобу. Верховный судом Бурятии оставил жалобу без удовлетворения, а решение без изменения.

Рассматривая исковые требования мужчины о взыскании компенсации морального вреда, принимая во внимание отсутствие оснований для отключения электроэнергии в доме, занимаемом истцом, а также период отключения электроэнергии в течение 3 месяцев, суд пришёл к выводу об обоснованности исковых требований. При определении размера компенсации морального вреда суд нашёл достаточной сумму в 15 000 рублей.

Решение не было обжаловано сторонами, вступило в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру