В Улан-Удэ задержали сотрудника ДПС, вымогавшего у водителя взятку

В Улан-Удэ задержали сотрудника ДПС, вымогавшего у водителя взятку
Фото: пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

Сотруднику ДПС УГИБДД МВД по Советскому району Улан-Удэ предъявлено обвинение в вымогательстве взятки у водителя. По уголовному делу, возбужденному СУ СКР по региону, решается вопрос об избрании в отношении полицейского меры пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело расследует отдел по расследованию особо важных дел, специализирующийся на преступлениях против государственной власти и в сфере экономики. Старшему инспектору отдельного специализированного батальона ДПС ГИБДД МВД по Бурятии предъявлено обвинение в преступлении, предусмотренном п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, сопряженное с ее вымогательством, за совершение незаконных действий (бездействие), сообщили в пресс-службе СУ СКР по Бурятии.  

Установлено, что днем, 5 ноября 2022 года, сотрудник ДПС, будучи на службе, остановил автомобиль, заявил водителю, что его водительское удостоверение якобы является поддельным, и принялся требовать деньги, взамен предлагая «закрыть глаза» на нарушение.

Поскольку у водителя не оказалось с собой требуемой полицейским суммы, сотрудник отпустил его для сбора денег, а водительское удостоверение оставил у себя. Уверенный в подлинности своих водительских прав мужчина обратился в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве взятки.

- 22 ноября он вновь встретился с инспектором ДПС и под контролем сотрудников УФСБ по РБ передал ему 15 тысяч рублей в качестве взятки, - комментируют в пресс-службе СУ СКР по Бурятии. - При получении взятки сотрудник полиции был задержан.      

В свою очередь в МВД по Бурятии сообщили, что по указанному факту проводится служебная проверка. В случае подтверждения вины сотрудника, он будет уволен по отрицательным мотивам и понесет наказание в установленном законом порядке, а его руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, сообщили в пресс-службе ведомства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру